• четверг, 18 Апреля, 14:46
  • Baku Баку 22°C

Прощание с Лигой Европы

09 декабря 2015 | 18:00
Прощание с Лигой Европы

Завтра два азербайджанских футбольных клуба - «Карабах» и «Габала» проведут свои заключительные матчи в рамках групповой стадии Лиги Европы.
Габалинцы, уже потерявшие все шансы на выход в плей-офф, сыграют дома с российским «Краснодаром». Встреча пройдет на Bakcell Arena и начнется в 22:00. Игра доверена судейской бригаде из Румынии во главе с Иштваном Ковачем. Помогать ему будут Миклош Иштван Наги, Василе Флорин Маринеску, Кристиан Балаж, Мариус Аврам и Овидиу Артене.
В отличие от габалинцев, чемпион Азербайджана еще сохранил, пусть теоретические, но шансы на выход в 1/16 финала еврокубков. Агдамский клуб сыграет в гостях с бельгийским «Андерлехтом». Встреча состоится на арене «Констант Ванден Сток» в Брюсселе и начнется в 00:05 по бакинскому времени. Обслужит поединок судейская бригада из Словении во главе со Славко Винчичем, которому будут помогать Боян Уи, Томаш Кланчник, Роберто Понис, Драгослав Перич и Анджеж Ковачич.
Как известно, «Карабах» уже не впервые сохраняет шансы на выход из группы до последнего тура. В прошлом году команда Гурбана Гурбанова также могла выйти в плей-офф и для этого ей было необходимо обыграть дома миланский «Интер» и ждать осечки «Днепра» в игре с «Сент-Этьеном». С последним проблем не возникло, а вот итальянский клуб, не без помощи арбитров, удержал в Баку нулевую ничью. В итоге «Карабах» остался за бортом весенней стадии Лиги Европы.
На этот раз агдамцы настроены более решительно. Победа в Брюсселе выведет клуб в 1/16 финала турнира, что станет новой страницей в истории азербайджанского футбола. Конечно, немало будет зависеть и от результата параллельной встречи «Тоттенхэм» - «Монако», в которой «скакунов» не устроит только поражение англичан.
В целом история противостояния «Карабаха» с бельгийскими клубами не очень богатая. До «Андерлехта» агдамцы встречались лишь с одним представителем Бельгии, другим местным грандом - «Брюгге». Это было в третьем квалификационном этапе Лиги Европы сезона 2011/12. Тогда подопечные Гурбана Гурбанова уступили на выезде с неприятным счетом - 1:4, а в ответной встрече победили с минимальным счетом 1:0.
Также можно добавить и матч «Нефтчи» с «Андерлехтом» в квалификации Лиги чемпионов сезона 2005/06. Бакинцы тогда выиграли 1:0, но предварительно проиграли в гостях 0:5. Так что если минимальные поражения бельгийцев в Баку стали своеобразной традицией, то аналогичное можно сказать и про разгромы наших команд в гостях. А потому, это еще одна причина, по которой «Карабаху» нужно побеждать.
Вполне вероятно, что есть среди поклонников как команды, так и в целом азербайджанского футбола мнение, что «Карабах» уже является твердым середнячком в Европе. Но это не так. Для этого «скакунам» нужно еще не раз выходить в групповую стадию, а для пущего эффекта - пробиться в весеннюю сессию еврокубков. И что может лучше помочь достижению этой цели, чем победа в предстоящей встрече? Пока что ничего.
В конце предыдущего сезона все уже знали, что двое ключевых игроков агдамцев - Муарем Муарем и Лерой Джордж - сменят клуб. Для болельщиков команды это стало настоящим ударом. А тем более на фоне того, что не все новички-легионеры сумели показать себя (и до сих пор не могут), завоевав любовь публики. Несмотря на, казалось бы, серьезные потери, «Карабах» сумел вновь пробиться в групповой этап Лиги Европы, и как в прошлом сезоне снова близок к плей-офф. И то, что «Карабах» сохраняет шансы на выход из группы до последнего тура, как и в прошлом сезоне, говорит нам - команда вовсе не ослабла, а стала даже крепче. Ведь сколько времени агдамцы играли без футболистов, у которых были (и есть) травмы.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать