• четверг, 25 Апреля, 10:51
  • Baku Баку 14°C

Есаул российской эстрады

11 декабря 2015 | 19:08
Есаул российской эстрады

АНТРАКТ
На днях в Баку, на сцене Дворца Гейдара Алиева прошел сольный концерт главного «есаула» российской эстрады Олега Газманова.
Уже издали было заметно, что народа у входа во дворец меньше обычного. Зрители собирались неспешно, но даже к началу концерта зал был заполнен едва ли наполовину. Неизвестно, с чем это было связано - или концерт проходил в будний день, или реклама плохо сработала, но зрителей пришло катастрофически мало. К нашему удивлению, артист не стал отменять выступление и, словно не замечая пустых мест, добросовестно отработал всю программу. Правда, под самый занавес он все же бросил фразу о том, что обязательно приедет еще, и чтобы все, кто пришел сегодня, рассказали другим, какой хороший у него концерт - тогда, быть может, народу соберется больше.
Газета «Каспiй», выполняя просьбу певца, подтверждает: все действительно прошло на «ура»! Газманов все так же бодр, весел и общителен. Певец не впервые в нашей столице с сольным концертом, он неоднократно выступал в Баку на протяжении своей музыкальной карьеры. Как обычно, приехал он со своим музыкальным коллективом «Эскадрон», который очень помогал в его номерах. Правда, к сожалению, певец не продемонстрировал бакинским поклонникам свой «коронный номер» - сальто, списав это на слишком скользкое покрытие сцены… В остальном же все было просто прекрасно: и звук, и энергетика, и заряд позитива, исходящий от артиста.
Концерт начался под аплодисменты собравшихся. Заждавшись выхода своего кумира, они решили пригласить его овациями. И трюк удался! Олег Газманов выбежал на сцену следом за своими музыкантами и со словами: «Я каждый раз возвращаюсь в ваш город, который становится только лучше» - запел один из своих популярных хитов «Балтийский берег», по ходу превратив его в «Каспийский»… Вообще, концертная программа по большей части состояла из старых, всем хорошо известных хитов. Зрители активно подпевали.
«Я уже десятки лет езжу по нашей бывшей огромной стране, и вы все для меня такие родные. Мне очень приятно, что ваши новые строения сохраняют дух старого Баку. Сейчас во многих городах возводят «стекляшки», безжалостно уничтожая свою историю. У вас это очень хорошо сочетается, спасибо вам за это и за то, что вы есть и пришли сегодня», - продолжил свое общение со зрителями артист. Он напомнил, что в его репертуаре более 60 песен, и какие из них прозвучат на концерте, будет зависеть исключительно от пожеланий. Затем он исполнил песню «Танцуй, пока молодой», рассказав, что написал ее для сына, но когда тот вырос, забрал себе и теперь с удовольствием исполняет на концертах. После каждой песни к артисту подбегали зрители с цветами и просьбой сделать селфи, а некоторые так увлеклись, что, сетуя на то, что, мол, кадр вышел неудачным, просили повторного дубля. Газманов поначалу радовался столь активному вниманию, но вскоре ему это надоело и он предложил: или фотографироваться, или продолжать концерт. Выбрали, конечно, второе.
«Я благодарен всем за то, что в такое непростое время мы все собрались вместе. Вся наша группа «Эскадрон» очень переживает в связи с трагедией, которая произошла на нефтяной платформе. Я переживаю это так же остро, как в момент проводов великого Муслима Магомаева, великого музыканта Вагифа Мустафазаде, потому что очень люблю эту страну и этот солнечный город. Я прошу вас позволить впустить вашу боль в наше сердце, потому что знаю: если нам будет плохо, вы сделаете то же самое. И следующую песню я хочу посвятить всем тем, кто потерял близких в этой страшной трагедии», - сказал Газманов перед исполнением своего хита «Мама». Зал вначале взорвался аплодисментами, а затем засиял огоньками включенных мобильных телефонов. На этой волне певец исполнил блок лирических песен, заметив, что таких композиций у него гораздо больше, чем песен «про есаулов и эскадроны»: «Наверное, потому что мне легко это сочинять. Я неравнодушен к красивым женщинам, а в Баку их так много, что я исполню песню, которую сочинил 20 лет назад». Далее прозвучала композиция «Единственная моя».
Помимо старых, известных каждой строчкой хитов Газманов исполнил и совершенно новые песни. «Песни, которые я пел раньше, оказались долгоиграющими - некоторым из них уже по нескольку десятков лет. Если раньше ко мне подходили девушки и просили автограф для себя, то потом стали просить его уже для мамы, а сейчас подходят и говорят: дайте, пожалуйста, автограф, моя бабушка обожает ваши песни. А внутри себя я не меняюсь. Мы все так же дурачимся на сцене и хотим, чтобы вы поняли, какие мы молодые. Ведь все эти годы мы по-прежнему ездим по странам и гастролируем, я все так же пишу новые песни, которыми буквально фонтанирую. В этом году я выпустил два новых диска. У некоторых певцов выходит по одному в два-три года, а у меня за год уже два. Один называется «Вперед, Россия», второй целиком и полностью посвящен любви и называется «Не прощайтесь с любимыми». Каждый мой выход на сцену - бой с самим собой, с тем Газмановым 25-летней давности, прыгающим по сцене. Прыгать я и сейчас могу, но очень хочу, чтобы сегодняшний Газманов-пенсионер, победил того, прыгучего Газманова, которому было тогда чуть меньше лет», - поделился артист с поклонниками и исполнил несколько композиций из нового альбома. Посвятил он их своей супруге, которая тоже приехала в Баку и присутствовала на концерте. «Я хочу посвятить эти песни жене, а в ее лице - всем женщинам, которые сегодня в зале», - сказал Олег Газманов.
После лирического блока пошли старые композиции: «Морячка», «Знаешь», «Мои ясные дни» и другие, любимые и хорошо известные. Публика начала раскачиваться под знакомые аккорды только к середине концерта. А увидев танцующих фанаток, Газманов ринулся в зал. Тут его сразу окружили поклонницы, причем среди них были и дамы бальзаковского возраста, и совсем дети…
Полуторачасовое выступление артиста пролетело очень быстро, и когда Газманов стал прощаться, зрители даже не поверили, что уже финал, решив, что это шутка. Но певец не шутил, и, поняв это, зал заголосил, приглашая его на бис. «Офицеры» и «Измерение жизни» - именно эти песни он исполнил, прощаясь с бакинским зрителем и обещая вернуться.
Олег Газманов ответил и на несколько вопросов газеты «Каспiй».
- Вы приезжаете в Баку не впервые, есть ли у вас тут любимые места?
- Да. Я бывал тут неоднократно, но каждый раз приезжаю с удовольствием. Очень люблю старый город, даже сегодня, хотя мы прилетели всего за несколько часов до концерта, я уже успел сводить туда жену и показать достопримечательности. Показал ей Девичью башню и рассказал, какой сильной может быть любовь... А еще мы поели кутабы, которые я очень люблю и обязательно ем в каждый свой приезд сюда.
- В одной вашей песне есть такие слова: «Я измеряю жизнь количеством друзей». А верно ли, что друзей должно быть много - может, лучше один-два, но настоящие?
- Кто сколько потянет. Это - как любовь. У некоторых может вообще не быть ни любви, ни друзей. Но много друзей, к сожалению, не бывает. А строчка «Я измеряю жизнь количеством друзей» - аллегория. Там есть еще такие строки:
Я пленник музыки, что за собой зовет,
Распятый строками, что ввысь меня уносят.
И мне все кажется, что не наступит осень
И никогда не будет прерван мой полет...

Каждая моя песня это мое сегодняшнее ощущение жизни. И мне действительно кажется, что никогда не будет прерван мой полет.
- Где вы черпаете вдохновение?
- В чувствах, большую часть которых составляет любовь. Вдохновение - когда сочиняешь так, будто тебя отрывает от земли, ты паришь, не ощущая ни времени, ни пространства. Пока получается, я буду это делать. Конечно, от перелетов и переездов устаю, уже не прыгаю по сцене, и вовсе не потому, что не могу. Для меня сейчас главное - не шоу, а сами песни. Самое тяжелое - заставить людей сопереживать.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать