• четверг, 28 Марта, 22:50
  • Baku Баку 13°C

Триумф Азербайджана

12 декабря 2015 | 11:26
Триумф Азербайджана

НАСЛЕДИЕ
Как известно, 29 июня 2015-го - года, с которым мы вот-вот распрощаемся, состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева со спортсменами, их тренерами, представителями спортивной общественности нашей страны, с иностранными партнерами, посвященная успешному завершению в Баку первых Европейских игр. На встрече, как мы помним, глава Азербайджанского государства выступил с яркой поздравительной речью.
Об этом огромном событии и рассказывает вышедшая в свет в типографии Indigo на азербайджанском, русском и английском языках миниатюрная книга «Азербайджан гордится» (ее тираж - 100 экземпляров). Инициатор выпуска - член исполкома Олимпийского комитета Азербайджана, заслуженный работник культуры Зарифа Салахова, прославившаяся не только созданием в нашей столице уникального, единственного в мире Музея миниатюрной книги, но и тем, что ее богатейшая, составленная подчас из редкостных, увидевших свет в десятках стран мира миниатюр коллекция уже год назад заняла достойное место в Книге рекордов Гиннесса.
Ни одно происходящее в Азербайджане значимое событие не проходит мимо внимания коллекционера: собирая мини-книги, Зарифа Салахова так же активно издает их, о чем мы неоднократно писали, издает с любовью и большим вкусом: ведь это на века, что и подтверждает посвященная первым Европейским играм «Баку-2015» книга в миниатюрном формате (36х47 мм).
На 216 страничках текста, данного, как отмечалось выше, на трех языках и иллюстрированного почти четырьмя десятками цветных фотографий, читателям предлагается полностью речь Президента Ильхама Алиева и информация о состоявшейся после нее церемонии награждения лиц, имеющих особые заслуги в проведении первых Европейских игр «Баку-2015», а также успешно выступивших на Играх спортсменов, их тренеров, председателей спортивных федераций Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики, орденами и медалями Азербайджана…
Думаю, каждый, кто взял в руки эту миниатюрную книгу, чтобы еще раз прочитать проникновенную речь главы нашего государства, вновь с волнением разделил с произнесшим ее чувство радости и гордости за родной народ, за Отчизну свою. Ведь прошедшие в нашей столице Игры - действительно историческое для Азербайджана событие, историческое потому, что до сих пор у нас не случалось спортивных соревнований такого масштаба. Но одновременно оно историческое и для Европы, где континентальные игры никогда не проводились. От имени азербайджанского народа Президент Ильхам Алиев выразил признательность всем, кто участвовал в принятии решения провести Европейские игры в Баку, и прежде всего - президенту Европейских олимпийских комитетов Патрику Хикки.
Президент Азербайджана поделился тем, какую напряженную работу пришлось осуществить за короткое время, чтобы создать высокие стандарты Игр на Европейском континенте: ведь в то время таких стандартов не было. Он отметил особую роль Международного операционного комитета, профессионалы которого щедро делились своим опытом, своими знаниями и помогли провести Игры на высоком уровне. Поблагодарил волонтеров, которые продемонстрировали, какой у нашей страны огромный человеческий капитал. Президент назвал этих молодых людей, показавших во время Игр свой патриотизм и образованность, свой профессионализм, - будущим Азербайджана. А отметив деятельность Организационного комитета, высоко оценил работу его руководителя Мехрибан Алиевой, внесшей огромный вклад в проведение Игр на таком уровне. И это - как, впрочем, вся ее деятельность, и не только в развитии спорта, но и культуры, образования, здравоохранения, а также по широкой пропаганде в международном масштабе культурного наследия азербайджанского народа - было по достоинству оценено: первая леди нашей страны Мехрибан Алиева по распоряжению Президента Азербайджанской Республики была награждена орденом «Гейдар Алиев», который ей был вручен во время церемонии награждения (момент вручения первой леди Азербайджана высокого ордена запечатлен на фото, напечатанном на суперобложке мини-книги, на форзаце которой дана эмблема Игр).
Мы помним, что от имени всех награжденных выступили получивший орден «Достлуг» генеральный директор по операциям Операционного комитета первых Европейских игр Саймон Клег, а также министр молодежи и спорта республики Азад Рагимов. Их выступления тоже опубликованы в миниатюрной книге.
«Каждый присутствующий на этой встрече, - сказал Саймон Клег, - стал частицей первых Европейских игр «Баку-2015», каждый внес личный и коллективный вклад в успех Игр». А министр Азад Рагимов совершенно справедливо назвал это первое в истории Азербайджана высокое достижение в области спорта результатом внимания, которое чувствовал со стороны Президента Ильхама Алиева каждый участник Игр.
Трудно без волнения перечитывать опубликованное в мини-книге эмоциональное выступление первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Обращаясь к участникам встречи и сердечно поздравив их с успешным завершением этого великого спортивного праздника, она подчеркнула, что Азербайджан еще раз продемонстрировал миру свое могущество, величие и единство. А обратившись к спортсменам, выразила им свое уважение и любовь за то, что они подарили нам радость победы.
В своем очень трепетном и искреннем выступлении Мехрибан Алиева отметила и то, этот невероятный успех стал, несомненно, результатом единства азербайджанского народа со своим Президентом, а это наряду со справедливостью и доброй волей всегда приводит к победе.
«Служить нашей Родине, родному Азербайджану - величайшая честь, а жить, видя результаты служения, - самое большое счастье…»
Можно ли не согласиться с этими словами первой леди нашей страны?! Не сомневаюсь, они нашли отклик в сердце каждого гражданина Азербайджана, независимо ни от его национальной принадлежности, ни от того, какому богу он молится. И прежде всего потому, что каждый живущий в нашей стране человек стал свидетелем продуманной политики, которую проводит Азербайджанское государство, и прежде всего - его Президент. И разве не благодаря этому, вопреки черным силам, пытающимся помешать нам, мы, как отметил на встрече Президент Ильхам Алиев, сумели всего-то за 24 года построить сильное, развитое государство, о чем в немалой степени свидетельствуют также наши спортивные успехи…
Страничка за страничкой перечитывая миниатюрную книгу, свидетельствующую еще об одной победе нашей страны на международной арене, вглядываясь в фотографии с запечатленными на них моментами церемонии награждения, все больше проникаюсь признательностью к ее издателям - прежде всего за то, что напомнили нам о грандиозном событии под названием «Первые Европейские игры «Баку-2015», ставшим еще одним триумфом Азербайджана. Но не только это. В не меньшей степени мы должны быть благодарны им также за то, что выпущенная ими в миниатюрном формате книга позволит и нашим далеким потомкам испытать в будущем подаренное нам сегодня безмерное чувство гордости за Родину.
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать