• четверг, 25 Апреля, 08:16
  • Baku Баку 14°C

Политический беспредел

12 декабря 2015 | 11:43
Политический беспредел

КОММЕНТАРИЙ
«США и ни одна другая страна, включая Армению, не признает Нагорный Карабах независимым и суверенным государством», - заявили накануне в Посольстве США в Азербайджане.
Это дежурное заявление прозвучало в ответ на вопрос АПА в связи с визитом «министра иностранных дел» сепаратистского режима в Нагорном Карабахе Карена Мирзояна в Вашингтон и проведенных в конгрессе мероприятий совместно с членами американской армянской диаспоры и местными конгрессменами.
В предыдущем выпуске мы уже писали об этих мероприятиях, проведенных в стенах законодательного собрания супердержавы мира и посвященных непонятной дате с еще более непонятной «независимостью» непризнанного сепаратистского образования «НКР». Смеем предположить, что на проведение этого мероприятия американская сторона дала добро с одной единственной целью - в очередной раз раздразнить Москву и заставить Кремль поволноваться о судьбе своих политических и военных бастионов в регионе Южного Кавказа.
Но вызывает удивление тот факт, что для своих затейливых игр с Москвой вашингтонские проказники выбрали весьма серьезную и кровоточащую рану Южного Кавказа - Нагорный Карабах. Этот конфликт, который вот уже более двух десятилетий ждет своего решения, заслужил уважительное и серьезное к себе отношение и категорически не может служить ристалищем для политических игр как Вашингтона, Москвы, так и каких либо других государств.
На словах официальные представители Белого дома, в том числе и сотрудники Посольства США в Азербайджане поддерживают целостность нашего государства и вовсю говорят о том, что «НКР» - никем в мире не признанное незаконное образование. Однако на деле ведут себя неадекватно своим заявлениям. Какие могут быть оправдания визиту Мирзояна в США, его встрече с американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Джеймсом Уорликом, а также группой американских законодателей? Более того, на этих встречах так называемого «министра иностранных дел» сепаратистского режима сопровождал человек с еще более непонятной должностью - так называемый «представитель Нагорного Карабаха» в США и Канаде некий Роберт Аветисян.
В связи со сказанным хочется задать вопрос посольству США в Азербайджане: как США, являющаяся одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, главной миссией которой является урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, могла допустить не только деятельность, но и присутствие на своей территории представителя никем не признанного сепаратистского режима? Ведь сие поведение не только указывает на политику двойных, тройных и далее, по восходящей стандартов прямо скажем, анормальное. Как могло такое произойти?
Американскому посольству в Азербайджане следовало бы дать четкое разъяснение этим вопросам, а не озвучивать заезженную пластинку о том, что «НКР» не признана никем в мире. Это мы и без них знаем. Но американские дипломаты поспешили ускользнуть от прямых ответов и спрятались за дежурными фразами. Хотя должны ответить на вопрос, что стоит за действиями США, приютившими Аветисяна и принимающими Мирзояна?
Подобные действия Вашингтона не что иное, как политический беспредел.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать