• пятница, 19 Апреля, 13:17
  • Baku Баку 25°C

Аллахшукюр Пашазаде впервые прочел проповедь в мечети Гейдар (Добавлено)

12 декабря 2015 | 15:55
Аллахшукюр Пашазаде впервые прочел проповедь в мечети Гейдар (Добавлено)
Сегодня в мечети Гейдар в Баку состоялась церемония поминовения в связи с очередной годовщиной смерти Гейдара Алиева.
Как сообщает АПА, в ходе церемонии в мечети Гейдар впервые был совершен джамаат намаз, были прочитаны молитвы за упокой души Гейдара Алиева.
Председатель Управления мусульман Кавказа, шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде впервые прочел проповедь в мечети Гейдар. Он отметил, что теперь в мечети Гейдар известные религиозные деятели будут читать проповеди. А.Пашазаде отметил, что на Ближнем Востоке нет такой же величественной мечети, как мечеть Гейдар.
Затем шейхульислам поделился своими воспоминаниями о Гейдаре Алиеве. Он сказал, что впервые встретился с Гейдаром Алиевым в 80-х годах: «В то время о нашей встрече написали в газете «Коммунист». Несмотря на то, что в то время это было невозможно, Гейдар Алиев меня принял. Когда мы с ним были в Мекке, он мне сказал, что всегда мечтал побывать там. В 90-х годах Азербайджан был близок к разрушению. Гейдар Алиев заложил фундамент государственности Азербайджана. Созданное им государство сегодня знают во всем мире. Аллах рехмет елесин!».
А.Пашазаде также прочитал молитву за упокой душ погибших на платформе месторождения «Гюнешли».
Во время церемонии поминовения Аллахшукюр Пашазаде также заявил, что люди подобные Талеху Багирзаде, собравшись, хотят разрушить азербайджанское государство. «Что же они сделали для государства, народа, что выступают с такими претензиями. К сожалению, они используют имя ислама».
Он отметил, что некоторые государства не могут переварить благополучие Азербайджана: «Сегодня не желающие развитие Азербайджана некоторые силы, используя религиозный фактор, хотят создать панику. Ислам религия братства. Я побывал во многих странах. Мы должны быть благодарны, что в нашей стране царит благополучие, должны защитить и сохранить его. Если принимаются, законы и в них вносятся изменения и дополнения, значит так должно быть. Каждое государство должно защищать свою безопасность».
Председатель УМК также прокомментировал выделение президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 12 миллионов манатов на развитие поселка Нардаран: «Некоторые говорят, будто бы Нардаран не нужен. Однако президент выделил на его развитие 12 миллионов манатов. В частности это отношение должны оценить мы – религиозные деятели».
Сегодня в мечети Гейдара по случаю годовщины смерти Гейдара Алиева был также дан эхсан.
Как сообщает АПА, на церемонии эхсана принимали участие председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, религиозные деятели, депутаты и другие лица.
Во время выступления А.Пашазаде сказал, что в связи с годовщиной смерти Гейдара Алиева посланы эхсаны в детские дома №1, №2, №3, а также в Республиканский центр для детей с нарушением слуха.
Затем выступил председатель Совета аксакалов Республики, депутат Фаттах Гейдаров. Он рассказал о жизненном пути Гейдара Алиева. Ф.Гейдаров заявил, что в результате решительной политики Гейдара Алиева Азербайджан превратился в одно из могущественных государств.
Депутат добавил, что Гейдар Алиев основатель независимого Азербайджана, азербайджанского государства: «Сегодня азербайджанский народ отмечает печальный день. Сегодня любящие Гейдара Алиева люди посещают его могилу».
Затем были прочитаны молитвы за упокой душ Гейдара Алиева и карабахских шехидов.
banner

Советуем почитать