• пятница, 19 Апреля, 05:48
  • Baku Баку 18°C

Расширяя медиапространство

12 декабря 2015 | 15:44
Расширяя медиапространство

Как мы уже сообщали, в Москве прошла церемония награждения победителей VI Международного молодежного журналистского конкурса «Мирное будущее Кавказского региона: общая история и современность». В номинации: «Страны Южного Кавказа и Евразийский экономический союз» победил заведующий отделом политики и экономики газеты «Каспiй», политолог Роман Темников.
Следует отметить, что программа пребывания журналистов из Азербайджана, Армении и Грузии в столице России была очень интересной и насыщенной. Так, в первый же день наша делегация знакомилась с историческим центром Москвы, прогуливалась по Красной площади.
Следующий день начался с «круглого стола»: «Современная журналистика», прошедшего в офисе Фонда «Русский мир». В ходе мероприятия были обсуждены стереотипы в современных СМИ, взаимоотношения редакции и гражданской журналистики, а также рассматривался вопрос будущего СМИ.
Далее, по программе, было посещение РИА «Новости», очередная прогулка по центру столичного града, посещение Кремля и Военно-исторического музея.
Самым интересным выдался последний день пребывания в российской столице. С утра члены нашей делегации побывали в Молодежной общественной палате, где обсуждали проблемы кавказского региона на фоне самых значимых вопросов на мировой повестке дня (гражданская война в Сирии, кризис в российско-турецких отношений) с известными российскими политологами. Вслед за этим, было посещение Государственной Думы и встреча с депутатом от фракции ЛДПР, в ходе которой обсуждались вопросы не только внешней политики России, но и внутренней - сквозь призму либеральных демократов. Также журналисты были ознакомлены с историей создания, деятельностью ЛДПР и планами партии на будущее.
Торжественная церемония награждения победителей конкурса прошла в Храмовом комплексе Христа Спасителя, в его отдельной части специально приспособленной для подобного рода мероприятий. На церемонии присутствовали видные представители всех трех диаспор - азербайджанской, армянской и грузинской, проживающих на территории России и давно уже натурализовавшихся здесь. В частности, в мероприятии принимал участие член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям и миграционной политике - Асиф Магеррамов.
Также на церемонии были представители, как центральных, так и диаспоральных СМИ России, политологи, эксперты и политические обозреватели. Словом, люди, которые не понаслышке знакомы со странами Южного Кавказа и их взаимоотношениями с РФ.
В своих выступлениях участники и гости мероприятия говорили о полезности и эффективности конкурса, проводимого уже в шестой раз. Ведь изначально он был организован исключительно для журналистов Грузии. Но уже со второго конкурса в нем участвовали представители СМИ Азербайджана и Армении, что позволило расширить его географию и превратить в реально региональный, международный конкурс. За эти шесть лет в конкурсе в общей сложности приняло участие более 300 журналистов из стран Южного Кавказа и около 60 из них получили возможность посетить Москву в качестве победителей.
Большим его плюсом является способствование развитию и укреплению отношений между Россией и южнокавказскими государствами на уровне СМИ и общества. Как следствие, участники мероприятия и гости выразили надежду на продолжение конкурса в последующие годы и расширение числа его номинаций за счет подключения новых тем, а также молодых политологов.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать