• вторник, 16 Апреля, 09:20
  • Baku Баку 14°C

Коалиция или координация

12 декабря 2015 | 17:40
Коалиция или координация

На фоне недавнего визита главы иракского Курдистана Масуда Барзани в Анкару поблек вояж в Багдад главы турецкого правительства Ахмета Давутоглу.
Дублем это назвать трудно, поскольку все же отношения команды Эрдогана с северной автономией Междуречья гораздо ближе, чем с центральным его правительством. Позиция Барзани на этот счет отметает все сомнения - проблему присутствия иностранных войск на территории страны без согласия центра он назвал преувеличенной. «Мы боремся с ИГ, и нам нужна помощь друзей», - заявил он, добавив, что в ближайшее время эта проблема между Стамбулом и Багдадом будет урегулирована мирным путем.
Визит Давутоглу носил примерно тот же характер. С одной добавкой - Анкара давно осуществляет помощь курдским формированиям «пешмерга», борющимся против запрещенного во многих странах так называемого «Исламского государства» (ИГ) на севере Ирака. А отправка военных в курдскую автономию началась еще в 2002 году по просьбе ее руководства.
На этом фоне важно не только снижение напряженности между Турцией и правительством Ирака, но и полная координация коалиции по борьбе с ИГ, что и есть главная цель поездки Давутоглу. Более того, он еще до визита успел обсудить по телефону с вице-президентом США Джо Байденом и этот вопрос, и напряженность в отношениях между Турцией и Ираком из-за введения в эту страну турецких войск.
Было подчеркнуто, что ротация турецких военных в районе Мосула была неправильно воспринята, а проблема сильно преувеличена, так как инструкторы исключительно обучали арабских добровольцев. И действительно, разве кто-то покушался на иракский суверенитет, отнятый еще в 2003 году?
Как видно, и глава курдской автономии тоже придерживается этой точки зрения, разрешив туркам в обход центра в случае необходимости у правительства иракского Курдистана в вооружении поставлять его в нужном количестве. «Мы пока не просили Турцию помочь нам с оружием. Но если такая необходимость возникнет, то не сомневаюсь, что Турция его обеспечит», - сказал Барзани.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать