• четверг, 28 Марта, 16:24
  • Baku Баку 16°C

Бакметрополитен: Посвящается 100-летию Рашида Бейбутова (Фото)

14 декабря 2015 | 14:17
Бакметрополитен: Посвящается 100-летию Рашида Бейбутова (Фото)
Бакинский метрополитен приступил к мероприятиям, посвященным 100-летию всемирно известного азербайджанского певца Рашида Бейбутова, сообщил в понедельник Trend Life глава пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Насими Пашаев.
По словам пресс-секретаря, в связи с юбилеем великого певца на станциях метро «Сахиль», «Ичеришехер», «28 Мая», «Эльмляр Академиясы» и «Нефтчиляр» размещены фото и рекламные афиши Рашида Бейбутова.
Добавим, что в Баку будет воздвигнут памятник Рашиду Бехбудову.
Как сообщает АПА, заместитель министра культуры и туризма АР Адалят Велиев на церемонии поминовения, проведенной на Аллее почетного захоронения в связи с 100-летним юбилеем Рашида Бехбудова сказал, что памятник будет установлен в одном из самых красивых мест Баку: «Памятник будет установлен в 2016 году».
Памятник будет изготовлен скульптором Фуадом Салаевым.
Рашид Бейбутов родился 14 декабря 1915 года в Тифлисе. Бейбутов много сделал для становления национальной оперы и музыкальной комедии. Выигрышная сценическая внешность, большой артистический талант и обаяние, способность к пониманию любой национальной музыки принесли Бейбутову огромный успех, сопровождавший его на протяжении всей жизни.
Песенный репертуар певца был очень широк. Основное место в нём занимали произведения азербайджанских композиторов, азербайджанские народные песни. Он также снялся в нескольких художественных фильмах.
Скончался Рашид Бейбутов 9 июня 1989 года в Москве. Похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.
banner

Советуем почитать