• вторник, 23 Апреля, 15:00
  • Baku Баку 24°C

Меркель отказала США

15 декабря 2015 | 11:16
Меркель отказала США

СИТУАЦИЯ
Германия пока не планирует расширять свое военное присутствие в зоне действий против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) на Ближнем Востоке. Такой вывод следует из ответа канцлера ФРГ Ангелы Меркель в эфире германского телеканала ZDF на вопрос о возможности направления туда дополнительных сил.
Немцы настороже
Журнал Der Spiegel сообщил ранее, что министр обороны США Эштон Картер послал своей германской коллеге Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой рассмотреть возможность увеличения вклада в борьбу с ИГ. Пресс-секретарь военного ведомства ФРГ подтвердил, что письмо было получено, однако не привел никаких подробностей, отметив, что оно находится на стадии рассмотрения.
Издание уточнило, что конкретных просьб письмо не содержало, и было аналогично запросам, направляемым другим партнерам США. «Я считаю, Германия выполняет свою задачу, и мы не должны говорить о новых вопросах, относящихся к этой теме на данный момент», - сказала Меркель в ответ на вопрос журналиста о письме из Пентагона.
Таким образом, Меркель отказала в просьбе американцев о направлении дополнительной военной помощи против ИГ.
Стоит напомнить, что 1 декабря правительство Германии утвердило участие вооруженных сил ФРГ в антитеррористической миссии против ИГ. Максимальное число военнослужащих, занятых в операции в Сирии и Ираке, составит 1200. Миссия ограничена сроком на один год, но может быть продлена. ФРГ отправляет в Сирию самолеты-разведчики Tornado, фрегат и самолеты-заправщики. Наносить воздушные удары в Сирии Германия не планирует.
В борьбе с ИГ все средства хороши
Между тем Генштаб РФ подтвердил поставку оружия сирийским повстанцам. Дело в том, что отряды оппозиционной Свободной сирийской армии численностью более 5 тысяч человек уже ведут совместное наступление с правительственными войсками в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Ракка.
И, как заявил начальник российского Генштаба Валерий Герасимов, Москва поставляет оружие и боеприпасы Свободной сирийской армии, которая на текущий момент совместно с правительственными войсками участвует в военных операциях против «Исламского государства».
Кстати, о поставках вооружений и боеприпасов Свободной сирийской армии 11 декабря на расширенном заседании коллегии Минобороны заявил президент РФ Владимир Путин. Российская авиация также оказывает активную поддержку отрядам Свободной армии Сирии, сообщили в Генштабе России.
По словам начгенштаба РФ Валерия Герасимова, количество формирований армии сирийских повстанцев постоянно растет и уже превышает пять тысяч человек. Для их поддержки с воздуха ВКС России ежедневно наносят по 30-40 авиаударов, уточнил Герасимов. С такой поддержкой сирийцы смогли начать наступление на позиции боевиков.
Итак, Россия решила помогать сирийским повстанцам, протестующим против правления Башара Асада, чтобы усилить борьбу с террористами ИГ. В Генштабе отметили, что именно Россия сможет посодействовать объединению усилий правительственной и повстанческой армий Сирии.
Иран ушел в отказ
Тем не менее наземная составляющая войны против безумных радикалов отнюдь не усиливается. Как уже сообщалось, сейчас происходит вывод большей части иранских военных из Сирии. В стране останутся от 700 до 1000 солдат и офицеров Корпуса стражей исламской революции, уменьшится и число советников.
Вывод иранцев из Сирии означает признание Тегераном неудач последних операций. Ну и, конечно, снижение непосредственного участия Ирана в боевых действиях создает новые вызовы для Москвы. Чтобы не допустить ухудшения положения на фронте, России, скорее всего, придется поставлять больше вооружений сирийской армии, увеличить число советников и пойти на усиление авиагруппировки.
Дамаск уперся
Но даже при всех этих изменениях официальный Дамаск отнюдь не настроен на поиски приемлемых компромиссов с противостоящими силами. К примеру, министр финансов Сирии Исмаил Исмаил раскритиковал Саудовскую Аравию за приглашение «террористических групп» на мирную конференцию в Эр-Рияде.
«Люди, приглашенные на конференцию в Эр-Рияде, являются представителями тех организаций, которые, в основном, рассматриваются как террористические организации, одобренные ООН», - сказал Исмаил.
Кроме того, замглавы МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан подверг критике Саудовскую Аравию и Иорданию за попытку провести дополнительную встречу по Сирии, предупредив, что такие шаги могут нанести ущерб усилиям всех 20 стран-участниц Венской конференции по урегулированию сирийского кризиса.
«Попытки провести второстепенные совещания по Сирии в Саудовской Аравии и Иордании не входят в пределы Венской декларации и они отвлекают политические усилия, предпринятые в Вене по Сирии от их естественного хода, толкая результаты переговоров к провалу», - сказал Абдоллахиан.
Между тем, более 100 членов оппозиционных партий Сирии и повстанческих групп в результате двухдневных переговоров в Эр-Рияде согласились сотрудничать в сфере подготовки к мирным переговорам с правительством президента Башара Асада.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать