• пятница, 19 Апреля, 03:40
  • Baku Баку 18°C

Азербайджан может присоединиться к «Исламской коалиции против терроризма»

15 декабря 2015 | 12:34
Азербайджан может присоединиться к «Исламской коалиции против терроризма»
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров обсудил со своим саудовским коллегой Аделем Аль-Джубейром вопрос присоединения официального Баку к новосозданной «Исламской коалиции против терроризма», сообщил пресс-секретарь азербайджанского внешнеполитического ведомства Хикмет Гаджиев.
«Состоялась телефонная беседа между главой МИД Азербайджана и главой МИД Саудовской Аравии Аделем Аль-Джубейром по вопросу присоединения Азербайджана к «Исламской коалиции против терроризма». Контакты в этом направлении продолжаются»,- сообщил Х.Гаджиев агентству «Интерфакс-Азербайджан».
По его словам, участие Азербайджана в подобных структурах осуществляется на основе внутренних процедур и согласно законодательству страны.
«Мы рассматриваем этот вопрос»,- сказал он, добавив, что Азербайджан, как государство, страдающее от терроризма, решительно осуждает все его формы и проявления.
Отметим, что Саудовская Аравия объявила о создании исламской коалиции по борьбе с терроризмом.
Как сообщает Саудовское агентство печати, в нее вошли 34 страны. Объединенный штаб по координации и проведению военных операций разместят в Эр-Рияде.
Помимо Саудовской Аравии в коалицию вошли, в частности, Иордания, ОАЭ, Пакистан, Бахрейн, Турция, Тунис, Судан, Сомали, Палестина, Катар, Кувейт, Ливан, Ливия, Малайзия, Египет, Нигерия, Йемен. Как отмечается, еще более десяти исламских стран, в том числе Индонезия, выступили в поддержку этого объединения, передает ИТАР-ТАСС.
Где будут проводиться военные операции и против каких террористических группировок, не уточняется. При этом указывается, что коалиция планирует координировать свои действия с дружественными странами и международными организациями.
Комментируя создание антитеррористической коалиции, министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд заявил, что альянс будет вести борьбу с любыми террористическим организациями, представляющими угрозу, в том числе с группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).
banner

Советуем почитать