• пятница, 19 Апреля, 01:57
  • Baku Баку 18°C

Гонка продолжается

15 декабря 2015 | 13:38
Гонка продолжается

СИТУАЦИЯ
По результатам опроса общественного мнения штата Айова, участник президентской гонки от Республиканской партии сенатор от штата Техас Тед Круз опередил по уровню популярности миллиардера Дональда Трампа.
Удивительного в этом ничего нет, ибо совсем недавно также опередил эксцентричного богача другой кандидат от Республиканской партии чернокожий нейрохирург Бен Карсон. Однако после короткого лидерства Карсон несколько сдал свои позиции, а Трамп все еще высоко котируется в рейтинге кандидатов-республиканцев.
Согласно опубликованному в минувшее воскресенье агентством Bloomberg опросу, Тед Круз набрал 31%, в то время как его главный противник Дональд Трамп - только 21%. В ответ на такие результаты Дональд Трамп назвал своего оппонента «немного маньяком» в эфире на телеканале Fox.
По мнению миллиардера, Тед Круз недостаточно квалифицирован, чтобы быть президентом. «Не думаю, что он обладает нужным темпераментом и взглядом на вещи. Когда наблюдаешь за тем, как он ведет себя в сенате, думаешь, что он предстает там, откровенно говоря, немного маньяком. Нельзя вести так дела», - заявил Дональд Трамп.
Как видим, Трамп верен себе и весьма рискован в своих характеристиках. И это несмотря на то, что после того, как он призвал запретить мусульманам въезд в страну, вслед за стрельбой в городе Сан-Бернардино, строительный магнат подвергся резкой обструкции со стороны общественных и политических организаций США, в том числе и Белого дома. И если помните, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что комментарии Дональда Трампа о мусульманах лишили его права на президентский пост.
«Сейчас главное, что мы должны услышать от других кандидатов-республиканцев - будут ли они голосовать за Трампа. За такие слова его надо снять с президентской гонки», - сказал Эрнест, отметив, что высказывания политика угрожают национальной безопасности страны.
Несмотря на такой крутой тон представителя американских властей, Дональд Трамп продолжает свою избирательную кампанию и относительно преуспевает в этом. Кроме того, что Трамп в штате Айова удержался на втором месте, он продолжает занимать ведущие позиции по ряду других опросов. В частности по опросу, проведенному телеканалом CBS и газетой The New York Times, 59% американцев очень опасаются возможности нового теракта, 70% называют террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ) угрозой для безопасности страны. Одновременно, по данным опроса, 40% опрошенных верят в то, что кандидат в президенты США Дональд Трамп может справиться с угрозой терроризма. Второе место занимает Тед Круз - 30%, третье - Марко Рубио (20%).
Однако этот опрос проводился до выступления Трампа с призывом запретить мусульманам въезд в США. Нет сомнений, что его отношение к мусульманам ощутимо подействовало бы на его рейтинг. Не факт, что его популярность сошла бы на нет. Весьма возможно, что рейтинг этого эпатажного политика заметно и возрос бы. Ведь в США сейчас довольно сильны антиисламские настроения и предсказать будущее Трампа в этом ракурсе довольно сложно. Однако тот факт, что он смог удержаться на второй позиции в рейтинге по опросам в штате Айова, говорит о том, что избиратели не считают слова представителя Белого дома Джоша Эрнеста догмой и дают возможность Трампу продолжить гонку за право быть хозяином Овального кабинета.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать