• четверг, 28 Марта, 21:54
  • Baku Баку 13°C

Кодекс на службе закона

15 декабря 2015 | 15:44
Кодекс на службе закона

За отсутствие договора обязательного страхования уже с мая следующего года будут увеличены размеры штрафов, что следует из проекта очередных правок в Кодекс административных правонарушений (КоАП). Последнее время КоАП традиционно остается в эпицентре законотворчества и парламентских обсуждений, и прошлая неделя отметилась пересмотром размеров административного взыскания с юридических и физических лиц за уклонение от оформления обязательной страховки.
Размеры штрафов за нарушение в сегменте обязательного страхования разнятся от категории субъекта гражданского права. Так, штраф за отсутствие обязательной страховки для физических лиц по новой редакции КоАП превысил 30 манатов, должностных лиц за это нарушение обяжут платить от 80 манатов. Если новое законодательство вступит в силу, штрафы для юридических лиц за нарушение страховой «обязаловки» возрастут и составят 200 манатов. Для сравнения, действующий Кодекс более лоялен к этой категории нарушителей: на данный момент штрафы для физических лиц ограничены 10 манатами, должностные лица платят от 60 до 80 манатов, а юридические - от 150 до 200 манатов. Как видите, законодатели решили подойти к решению проблемы четко, взяв на вооружение действенный метод наказания рублем.
В этом плане сложно обойти вниманием подчеркнутую жесткость авторов законопроекта к уклонениям от обязательного страхования несчастных случаев на производстве и гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств - в первом случае штрафы для физических и должностных лиц увеличены до 500 и 1500 манатов соответственно. Штрафы для юридических субъектов гражданского права составят 5000 манатов.
Похожая ситуация прослеживается с ужесточением административной ответственности по договорам об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. Так, в рамках ОСАГО обновленный КоАП предусматривает штрафы для физических лиц - 50 манатов, должностных - 100 манатов и юридических - 300 манатов. Об этом сообщают информационные источники со ссылкой на законодательный орган страны.
Кстати, касаясь официальных данных на предмет обязательного страхования, статистика информирует, что в январе-ноябре текущего года в информационной системе Бюро обязательного страхования по четырем видам обязательного страхования (ISB) было заключено 927 942 договоров по обязательному страхованию недвижимости на общую сумму 88,83 миллиона манатов. Лицензии на предоставление услуг по обязательному страхованию недвижимости имеют двенадцать страховых компаний, по обязательному страхованию гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества - одиннадцать компаний, страхованию пассажиров - одна компания.
В целом решение парламентариев наказать манатом граждан, не понимающих серьезность обязательного страхования, было ожидаемым, если принять во внимание участившийся последнее время законодательный прессинг нарушителей. Другая причина усиленного внимания к неплательщикам привязана к ситуации с соблюдением закона «Об обязательных видах страхования», имеющего пятилетнюю историю символического существования для массы граждан, не придающих ему ровно никакого значения.
Так, судя по данным, предоставленным корреспонденту газеты «Каспiй» руководством Неправительственной организации «Участники рынка недвижимости», интерес к страхованию в этой сфере, мягко сказать, слабый.
Авось пронесет
«Позиция «авось пронесет» остается ключевым мотивом и, пожалуй, главным оправдательным посылом владельцев незастрахованных квартир, - комментирует обстоятельства непопулярности страхования недвижимости в азербайджанских реалиях исполнительный директор Ассоциации риэлторов Азербайджана (АСА) Эльнур Азадов. - Здесь важно отметить, что размеры обязательных страховых взносов определяются законом и разнятся территориально. Скажем, в столице страховая сумма составляет 25 тыс. манатов, а годовой страховой взнос - 50 манатов. В Гяндже, Сумгайыте, Нахчыване максимальный размер обязательства страховщика по страховой выплате ниже и составляет 20 тыс. манатов, а годовой страховой взнос не превышает 40 манатов. В других городах и населенных пунктах страховая сумма в 15 тыс. манатов с годовым взносом 30 мананатов. Как видите, обязательное страхование сложно отнести к чрезмерно обременительному, с финансовой точки зрения, требованию».
Со слов нашего собеседника, обязательное страхование недвижимого имущества распространяется на все виды строений - это жилые дома, квартиры, принадлежащие физическим лицам, офисы юридических лиц и государственное имущество. Страховыми считаются такие случаи, как нанесение ущерба имуществу в результате пожара, взрыва, грозы, короткого замыкания в электросети, аварии в канализационной или водопроводной системах, природных катаклизмов и прочее. По данным специалиста, законодательные правки призваны ужесточить государственный контроль, усилить ответственность граждан и повысить уровень развития страхового рынка.
Применительно к сегменту обязательного страхования недвижимости интересны данные Бюро по обязательному страхованию, сообщающего, что в ноябре текущего года было заключено 14364 договоров на обязательное страхование недвижимости и 242 договоров на обязательное страхование гражданской ответственности при эксплуатации. Премии СК в этом сегменте выросли до 1 млн манатов, а по страхованию гражданской ответственности при эксплуатации недвижимости - 19230 манатов, сообщает ведомство. Бюро также указывает, что число полисов по обязательному страхованию недвижимости увеличилось на 19,2%, а объемы премий возросли на 0,5% к ноябрю прошлого года.
КоАП заставит платить по ОСАГО
В целом же закон «Об обязательных видах страхования» регулирует четыре вида страхования. Как уже говорилось, это обязательное страхование недвижимости, ОСАГО, страхование пассажиров и страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества. В центре специалистов страхового рынка на сегодняшний день остаются выплаты по линии ОСАГО, и несмотря на то, что в этом сегменте показателен рост (по данным ISB в январе-ноябре этого года совокупный размер премий СК - членов Бюро по обязательному страхованию в этом сегменте составил 71 млн манатов, увеличившись по сравнению с показателем одиннадцати месяцев прошлого года на 9%), авторы обновленного Кодекса административных правонарушений намерены увеличить штрафы.
По мнению председателя общественной организации «Помощь образованию водителей» Фазиля Мамедова, штрафы за уклонение от ОСАГО должны применяться в комплексе мер с акцентом на прозрачность в сегменте деятельности частных СК, собирающих миллионы по линии обязательного страхования. По словам нашего собеседника, страхование пассажиров и обязательное страхование по ОСАГО можно ввести в рамки закона при условии соблюдения прав страхователей. Ф.Мамедов придерживается мнения о необходимости стимулирования в этом сегменте не только ужесточением административного взыскания, но комплексным подходом к интересам страховщиков.
При этом стоит отметить, что с декабря 2011 года в Азербайджане вступили в силу новые тарифы и условия по ОСАГО. Страховая сумма при ущербе имуществу составляет 5 тыс. манатов, страховая суммы по ущербу, нанесенному здоровью, на одного человека также равняется 5 тыс. манатов, а общий лимит по одному страховому случаю составляет - 50 тыс. манатов. Таким образом, максимальная сумма страхового покрытия по ОСАГО может составить 55 тыс. манатов.
Что касается суммарных премий страховых компаний по обязательному страхованию потери трудоспособности физических лиц от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, в январе-октябре 2015 года они составили 28 млн манатов, что на 4,8% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Информация выдается со ссылкой на Бюро по обязательному страхованию, созданному в рамках внедрения закона «Об обязательных видах страхования».
Кстати, со вчерашнего дня членами этой организации являются шестнадцать страховых компаний, заинтересованных в страховании здоровья на производстве, ответственности владельцев автомобилей, недвижимости и пассажиров.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать