• пятница, 29 Марта, 16:56
  • Baku Баку 14°C

Социолог: «15% граждан Армении живут в бедности»

15 декабря 2015 | 18:43
Социолог: «15% граждан Армении живут в бедности»
15 процентов граждан Армении живут в бедности, а еще 75 процентов – «скромно». Оставшиеся 10 процентов жителей страны – богаты и обеспечены. Об этом во время встречи с журналистами рассказал социолог Агарон Адибекян.
Согласно опросу, проведенному среди 3300 жителей Армении, ежемесячная зарплата 77 процентов граждан Армении – ниже 63000 драмов, а средний доход на душу населения в месяц – 43000 драмов. Средний доход семьи из 5 человек в Армении – 200-250000 драмов, отметил социолог.
Как отметил социолог, по критериям ООН, если на одного человека в день приходится меньше 2 долларов, он считается бедным, а если 1 доллар и меньше – крайне беден. То есть, если человек в месяц имеет меньше 60 долларов, он беден. Однако исследование в Армении проводилось иначе, так как критерии бедности тут другие. Социологи здесь пытались выяснить, могут ли жители Армении покупать еду на свои ежемесячные доходы. Если их доходов на еду не хватает, они крайне бедны. Если же денег человека хватает на еду и на покупку одежды и обуви, то он живет «скромно».
Социологическое исследование, проведенное А.Адибекяном, также показало, что, вопреки распространенному мнению, лишь 1 процент населения Армении берет кредит в банке для проведения свадьбы, крестин, обручения или другого мероприятия. Еще 2 процента населения регулярно берет деньги в долг.
News.am
banner

Советуем почитать