• пятница, 29 Марта, 12:36
  • Baku Баку 14°C

Страницы далекого прошлого

19 сентября 2013 | 13:33
Страницы далекого прошлого

На днях в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) состоялся премьерный показ документального фильма «Хроники нелегких дней», снятого на киностудии «Азербайджанфильм» заслуженным деятелем искусств Азербайджана, известным кинорежиссером Зией Шихлинским при содействии Бакинского представительства TRT. В презентации картины приняли участие члены съемочной группы, представители науки, культуры и известные общественные деятели страны.
Мероприятие открыл руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, который представил присутствующим Зию Шихлинского как талантливого мастера короткометражных фильмов.
- Каждый год мы ждем от Зии новых идей, и он оправдывает наши надежды, - отметил В.Денисов. - В минувшем году мы представили общественности его короткометражный фильм «Куда шла эта дорога», но на сей раз по техническим причинам немного запоздали с показом его новой работы, которая, уверен, также оставит след в нашей памяти.
После короткого выступления В.Денисова Зия Шихлинский поспешил занять свое место на сцене и сразу же начал рассказывать интересные случаи, сопровождавшие съемочную группу на протяжении всей работы. Автор картины также отметил, что во время съемок в регионах страны - Газахе, Гяндже, Кюрдамире, Шамахе и Лянкярани ему очень помог оператор фильма Юрий Варновский. Зрители с большим интересом слушали подробности съемочного процесса, но в то же время многим из них не терпелось познакомиться с новой работой режиссера, и, заметив это, он предложил всем переключить внимание на экран.
Документальный фильм «Хроники нелегких дней» повествует об успешной миссии Кавказской исламской армии в Азербайджане, освобождении Баку от армянских дашнаков, о напряженных боях на победоносном пути Кавказской исламской армии, боевых картах и тонкостях военной стратегии командующего Кавказской исламской армией Нуру паши и генерала Алиага Шихлинского. Режиссер поставил особый акцент на том, что именно эти выдающиеся личности сделали все необходимое, чтобы сохранить целостность Азербайджана как государства. В фильме удачно использованы материалы российского, грузинского и азербайджанского государственных архивов кино-фото-документов.
Хронометраж картины составляет всего тридцать минут, что в немалой степени огорчило присутствующих. Многие из них обратились к З.Шихлинскому с просьбой снять, наконец, полнометражную киноленту.
После показа фильма З.Шихлинский охотно согласился ответить на ряд вопросов корреспондента газеты Kaspi.
- Зия муаллим, почему вы решили снять фильм именно на эту тему?
- Безусловно, снимать фильм об истории своей страны очень сложно и ответственно. Вдвойне сложнее правдиво рассказать о судьбе легендарного человека, чью фамилию ты носишь. Но патриотическая тематика мне всегда была близка, к тому же я это делаю в большей степени для подрастающего поколения, для нашей молодежи, чтобы она знала выдающихся личностей своего народа, историю государства, в котором живет.
- Сегодня несложно было убедиться в том, что зрителям картина однозначно понравилась. Насколько вы сами довольны своей работой?
- Своей работой, на мой взгляд, никогда невозможно полностью остаться довольным. Каждый раз при просмотре мне кажется, что я чего-то не учел. Но для меня важнее всего, чтобы довольны были зрители.
- Не могли бы вы раскрыть «тайну»: как у вас это получается, что в ваших киноработах музыка - будь-то европейских или азербайджанских композиторов - всегда кажется написанной именно для этого фильма?
- Дело в том, что для меня кино - это не слово. Я считаю, что в кино оно как средство выразительности должно применяться в последнюю очередь. Главное это состояние - будь то человек или природа, - пластика, это больше даже художественность, подобно, к примеру, живописи, а потом уже - литература. Ну и, конечно, не только музыка участвует в создании настроения или образа, но и шумовые, звуковые эффекты.
- Кто из режиссеров кино вам наиболее близок по мироощущению?
- Андрей Тарковский. «Сталкер» - вообще шедевр, хотя и другие его работы великолепны. Говорить подобно ему - одним лишь молчанием - не мог, на мой взгляд, никто. Он в моем понимании довел кино до совершенства. Конечно, есть Висконти, Феллини, Антониони, Бергман, Брессон, Коппола, но ни один из них не сможет сделать то, что сделал Тарковский. Бергман вообще сказал, что Тарковский нашел ключ от той комнаты, которую сам пытался открыть, мало того, он себя там свободно чувствовал. К этому трудно что-то добавить.
Кямаля АЛИЕВА
banner

Советуем почитать