• пятница, 19 Апреля, 16:28
  • Baku Баку 25°C

Две медали из Чебоксар

15 декабря 2015 | 18:56
Две медали из Чебоксар

В Чебоксарах (Россия) завершился розыгрыш традиционного, открытого Кубка России по борьбе среди женщин на призы главы Чувашской республики. В турнире, помимо российских спортсменок, также выступили борцы из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Монголии, Швеции и США. Отрадно, что нашу страну на прошедшем турнире представляли три представительницы национальной сборной, две из которых оспорили бронзовые медали.
В частности, в весовой категории до 53 кг Лейла Гурбанова одержала поочередно победы над Сталвирой Орсуш и Екатериной Красновой, а в полуфинале потерпела поражение от представительницы Монголии Отгонцецег Даваасуха со счетом 2:3. В поединке же за бронзовую медаль наша спортсменка одержала победу над казахской спортсменкой Жылдыз Есимовой и заняла почетное третье место.
В свою очередь в весовой категории до 60 кг другая представительница Азербайджана - Татьяна Омельченко сначала отпраздновала победу над Елизаветой Сорокиной (Россия), после чего потерпела поражение от другой россиянки - Любови Овчаровой. Последняя пробилась в финал турнира, что позволило нашей спортсменке оспорить бронзовую медаль. В утешительном турнире Омельченко одержала победу над Екатериной Вьюновой со счетом 5:0 и стала обладательницей бронзовой медали открытого Кубка России.
В продолжение темы отметим, что столица недавней зимней Олимпиады - Сочи станет местом проведения чемпионата Европы по трем стилям борьбы. Кандидатура российского города была утверждена на прошедшем заседании Исполкома Объединенной организации борьбы (UWW) во главе с ее президентом Ненадом Лаловичем. Лучших борцов континента приютит 12-тысячный ледовый дворец спорта «Айсберг», в котором во время Олимпийских игр-2014 состязались мастера фигурного катания и шорт-трека.
Между тем в Токио (Япония) состоялся тренерский семинар по повышению квалификации для главных тренеров национальных сборных по борьбе. В семинаре, организованном UWW, приняли участие 30 наставников из 12 стран мира, в том числе и Азербайджана. В частности, в состоявшемся семинаре участвовали наставник мужской сборной по греко-римской борьбе Джамшид Хейрабади и главный тренер женской национальной команды Семен Чтерев. В рамках трехдневных семинаров были проведены как теоретические, так и практические занятия.
Главными целями семинара являлись повышение квалификации тренеров, улучшение тренировочного процесса и повышение результатов подопечных тренеров. В ходе семинара представитель судейской коллегии UWW Ибрагим Чичиоглу ответил на интересующие тренеров вопросы, были также обсуждены вопросы судейства и последние нововведения в правилах ведения схваток.
В свою очередь главные тренеры сборных Азербайджана отметили, что данный семинар оказался крайне полезен. «Каждый спортсмен должен усиленно работать над улучшением собственных кондиций, повышением технической, тактической и физической подготовки, а также должны преодолевать любую конкуренцию на пути к успеху. Этот принцип также относится и к тренерам, - заметил Хейрабади. - В нашей работе также имеются постоянные обновления, мы, как и спортсмены, должны стремиться к совершенствованию своих знаний и навыков, чтобы передавать их своим подопечным».
«Федерация борьбы Азербайджана, помимо создания прекрасных условий для спортсменов во время учебно-тренировочных сборов, также уделяет внимание и развитию тренеров, делегируя нас на такие семинары, - сказал Семен Чтерев. - В ходе семинара мы обменялись мнениями с нашими коллегами из других стран, а также ознакомились с различными нормативными актами и изменениями в правилах борьбы. Семинар оказался очень полезным как для нас, так и наших коллег из зарубежных стран».
Напоследок добавим, что в эти дни в Тбилиси (Грузия) проходит первый этап тренерских курсов, организованных Объединенной организацией борьбы. В курсах принимают участие представители тренерского корпуса сборной Азербайджана по вольной борьбе Ариф Абдуллаев, Ровшан Умудов и Эльшад Аллахвердиев, а команду по греко-римской борьбе представляют Бахрам Мурватов, Расим Агаев и Фуад Алиев.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать