• пятница, 19 Апреля, 23:54
  • Baku Баку 24°C

Реальный вариант

16 декабря 2015 | 12:40
Реальный вариант

ПОДРОБНОСТИ
По последней информации, Иран выводит свои элитные спецподразделения «Аль-Гудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) из Сирии. По данным агентства Bloomberg со ссылкой на американских чиновников, решение принято в связи с большими потерями как среди бригадных генералов, так и младшего офицерского состава.
Теперь, согласно прогнозам, южные соседи там оставят до 1000 солдат и офицеров, уменьшится и число советников.
Тегеран пока не подтвердил информацию относительно отвода войск, потому не исключена возможность обратного отыгрыша, однако нельзя также исключать, что информация о выводе спецподразделений может оказаться вынужденной правдой. Сегодня иранцы под Алеппо действительно несут большие потери, а счет убитых генералов и старших офицеров идет на десятки на фоне того, что стратегических успехов в Сирии по-прежнему нет. Напротив, есть тенденция к ухудшению ситуации: боевики предпринимают попытки контратак в Латакии, Хаме и Хомсе, и даже министр обороны РФ Сергей Шойгу официально признал, что, несмотря на авиаудары, зона влияния ИГ расширяется - 60 тыс. террористов захватили около 70% территории Сирии и большинство районов Ирака.
По мнению членов экспертной группы газеты «Каспiй», в сложившейся ситуации Иран должен либо наращивать свое военное присутствие, либо вывести подразделения спецназа, тем более, что его отношения с единственным союзником на этом фронте - Россией - далеки от идеальных. И, прежде всего, трения связаны с взаимоотношением и координацией военных, ответственных за подготовку и проведение операций.
Во-вторых, есть достоверная информация о том, что еще в прошлом году Тегеран предлагал боевикам ИГ сдать суннитские районы и защищать запад и юг Сирии, где проживает лояльное Асаду население (алевиты, друзы, ассирийцы). Однако российские военспецы, да и сам президент были категорически против такой постановки вопроса. В-третьих, русские сосредоточились на авиаударах, а иранцы несут на земле большие потери, что вряд ли нравится Тегерану. В-четвертых, Израиль минимум дважды бомбил поступающие из Ирана конвои с вооружением для «Хизбаллах», а между Тель-Авивом и Москвой имеются договоренности: израильтяне не мешают российским действиям и поставкам боеприпасов и вооружения, а россияне - не мешают им бомбить «Хизбаллах». И, наконец, муллократия не может игнорировать мнения собственного населения, которое наверняка недовольно большими потерями.
Потому не исключено, что южный сосед по каким-то причинам решил «умыть руки». Это сильно скажется не только на устойчивости режима в Дамаске, но и подставит Россию, которая не желая нести имиджевые потери, вынуждена будет увязнуть в «сирийской трясине» еще глубже. К тому же нельзя исключить вариант, при котором Иран мог поддаться на уговоры Запада. Не стоит упускать из виду то, что США продлили на год санкции против этой страны. Когда будут сниматься европейские санкции, иранцам важно получить выход на международный рынок с продукцией нефтехимии, нефтью, драгоценными металлами и т.д.
Не исключено, что Иран сворачивает свое военное присутствие в Сирии в контексте возможных контактов с европейцами, теми же американцами. Возможно, Тегеран хочет получить деньги, размороженные активы, а потом уже думать, что делать с Сирией дальше.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать