• пятница, 19 Апреля, 20:12
  • Baku Баку 24°C

Китай закупает свежий воздух у Канады

16 декабря 2015 | 13:30
Китай закупает свежий воздух у Канады
Канадская продукция Vitality Air - баллоны со свежим воздухом из горных районов - последние два месяца стала пользоваться особой популярностью у граждан Китая, которые страдают от тяжелого смога в своей стране. Информацию публикует британское издание The Daily Telegraph.
«Самая первая партия из 400 баллонов воздуха гор была продана за четыре дня», - рассказал изданию соучредитель компании Моисей Лэм.
Уточняется, что один баллон с воздухом содержит около 8 литров свежего воздуха и продается примерно за 15$. Большинство покупателей - жители крупных городов, где последствия экологической катастрофы чувствуются особенно остро.
Напомним, в начале декабря 2015 года впервые за историю наблюдения концентрация вредных веществ в воздухе над Пекином превысила норму в 20 раз. Детские больницы переполнены маленькими пациентами с острыми респираторными и аллергическими реакциями.
Безветренная погода в столице усугубляет ситуацию, так, в конце ноября специалисты прогнозировали исчезновение смога. Пока ядовитая пелена представляет угрозу горожанам Пекина.
На данный момент в китайской столице объявлен «красный», наивысший уровень экологической опасности, людям рекомендуют воздержаться от использования личного транспорта, так как видимость не превышает 200 метров. Жители пользуются специальными медицинскими масками и баллонами.
Среди основных причин загрязнения - интенсивная работа предприятий тяжелой промышленности.
МТРК «Мир»
banner

Советуем почитать