• суббота, 20 Апреля, 12:36
  • Baku Баку 23°C

Экомониторинг на «Нефтяных Камнях» и «Гюнешли» не выявил разливов нефти - SOCAR

16 декабря 2015 | 15:35
Экомониторинг на «Нефтяных Камнях» и «Гюнешли» не выявил разливов нефти - SOCAR
Экологический мониторинг, проведенный в среду на месторождениях «Нефтяные Камни» и «Гюнешли», не выявил разливов нефти на этих площадях, сообщает официальный сайт компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР).
В информации отмечается, что созданная после аварии на платформе №10 на «Гюнешли» рабочая группа по борьбе с возможным разливом нефти из числа специалистов МЧС, Минэкологии и природных ресурсов, SOCAR и BP, регулярно проводит экологические мониторинги на указанных территориях.
«Мониторинги были продолжены и в среду. Так, рабочая группа провела наблюдения места аварии с помощью специально оснащенных судов и вертолетов. Подтверждений образования серьезных нефтяных пятен из-за утечек нефти на территории месторождений «Гюнешли» и «Нефтяные Камни» и их окрестностей не выявлено», - отмечается в информации.
В сообщении подчеркивается, что в соответствии с мировой практикой для выявления на море утечек нефти и нефтяных загрязнений на месте происшествия была проведена оптическая и радарная космическая съемка.
«Несмотря на сообщения ряда СМИ о разливах нефти после аварии на платформе №10, анализ снимков, сделанных OAO Azerkosmos со спутника «Radarsat-2» канадской компании MDA подтвердили результаты мониторинга рабочей группы», - говорится в информации.
Как сообщалось ранее, возгорание произошло 4 декабря в 17:40 на морской стационарной платформе №10 на месторождении «Гюнешли» в результате выхода из строя газовой линии. Плохие погодные условия создавали проблемы для подхода спасательных кораблей. Было спасено 33 человека. Найдены тела семерых человек, они опознаны. Кроме этого, ведутся поиски еще 23 человек.
Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева 5 декабря была создана Госкомиссия, перед которой поставлена задача по ускорению поисков пропавших без вести и спасательных работ, определению причин происшествия и принятию неотложных мер по ликвидации последствий трагедии и другое. Главой госкомиссии назначен премьер-министр Артур Раси-заде. В состав комиссии входят руководители 11 министерств и государственных структур страны.
По факту аварии на платформе возбуждено уголовное дело по статье 225.2 (Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее тяжкие последствия).
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать