• суббота, 20 Апреля, 01:23
  • Baku Баку 15°C

США должны сами дать оценку действиям своего посредника по Карабаху – вице-спикер

16 декабря 2015 | 17:47
США должны сами дать оценку действиям своего посредника по Карабаху  – вице-спикер
США должны дать оценку неправомочным действиям своего посредника в Минской группе ОБСЕ Джеймса Уорлика, считает вице-спикер Милли меджлиса Бахар Мурадова.
«Считаем, что США должны сами дать оценку подобным действиям»,- заявил Б.Мурадова агентству «Интерфакс-Азербайджан».
«Учитывая, что Нагорный Карабах непризнан даже страной-агрессором Арменией, и вряд ли будет признан в будущем, выдача американской визы «представителям» этого сепаратистского образования и встреча в парламенте противоречит азербайджанским и международным законам», - добавила она.
По ее словам, встреча же сопредседателя МГ ОБСЕ с т.н. министром иностранных дел Нагорного Карабаха и расцененная им как шаг, который может внести вклад в переговорный процесс, не соответствует его посреднической миссии.
Она отметила, что Азербайджан всегда осуждал создание условий для посещения т.н. представителями, не только Нагорного Карабаха, но и других непризнанных образований, различные страны и встречи с ними официальными лицами.
«Это противоречит и международному праву и межгосударственным соглашениям. Будь это представители США или других стран-сопредседателей МГ ОБСЕ. Считаю, что они должны сделать вывод из выраженного Азербайджаном справедливого протеста. Мы однозначно осуждаем действия, ставящие под сомнение территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, нацеленные на разделение, основывающиеся на принципе самоопределения»,- подчеркнула вице-спикер.
banner

Советуем почитать