• пятница, 29 Марта, 17:00
  • Baku Баку 14°C

Альбом Майкла Джексона первым в истории разошелся в США тиражом 30 млн копий

17 декабря 2015 | 10:37
Альбом Майкла Джексона первым в истории разошелся в США тиражом 30 млн копий
Знаменитый музыкальный альбом скончавшегося шесть лет назад американского поп-исполнителя Майкла Джексона Thriller стал первой пластинкой в истории, разошедшейся в США тиражом 30 млн экземпляров. Об этом сообщили в среду представители Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA).
«RIAA присваивает пластинкам статусы «золотых» и «платиновых» уже в течение 60 лет, но это первый раз в истории, когда альбом перешагнул отметку в 30 млн копий», - говорится в сообщении ассоциации.
Для того чтобы диск по версии RIAA был признан «золотым», он должен продастся тиражом 500 тыс. копий. «Платиновая» награда присваивается альбомам, продажи которых превысили 1 млн экземпляров.
Thriller, вышедший в свет в 1982 году, признается критиками одним из самых выдающихся поп-альбомов в истории. Уже в 1984 году продажи пластинки, содержащей такие всемирно известные синглы «короля поп-музыки», как Billie Jean, Beat It и заглавный Thriller, только в США превысили 20 млн экземпляров. По данным RIAA, к настоящему моменту во всем мире запись разошлась тиражом более 100 млн копий.
Thriller был включен в Национальный реестр Библиотеки Конгресса США как «культурно и исторически значимая запись», а видеоклип на одноименную песню - в американский Национальный реестр фильмов.
Майкл Джексон, являющийся обладателем 15 музыкальных премий «Грэмми», скончался 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет от острой интоксикации организма препаратом Propofol, который вместе с другими лекарствами ему дал лечащий врач Конрад Мюррей. Мюррея отдали под суд, обвинив в профессиональной халатности и промедлении с вызовом неотложки. Жюри присяжных в суде Лос-Анджелеса в ноябре 2011 года признало врача виновным в непредумышленном убийстве, приговорив к четырем годам лишения свободы.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать