• четверг, 25 Апреля, 08:06
  • Baku Баку 14°C

Посол США поблагодарил правительство Азербайджана

19 сентября 2013 | 15:10
Посол США поблагодарил правительство Азербайджана

США верят в скорое завершение двусторонних переговоров с Азербайджаном по его вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Об этом сказал посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар в четверг во время выступления на мероприятии, посвященном завершению проекта "Конкуренция и торговля в Азербайджане". Проект общей стоимостью в 22 миллиона долларов софинансировался Американским агентством международного развития (USAID) и правительством Азербайджана.
"США сильно поддерживают процесс вступления Азербайджана в ВТО, и верят, что двусторонние переговоры завершатся в самое ближайшее время. Вступление Азербайджана в ряды этой организации внесет большой вклад в развитие ненефтяного сектора его экономики, что является приоритетом правительства Азербайджана", - сказал Морнингстар.
Посол выразил надежду на то, что этот проект будет продолжен в будущем. Морнингстар поблагодарил правительство Азербайджана за участие в финансировании совместных проектов.
"Такие проекты являются свидетельством достижения успеха в отношениях двух стран", - сказал Морнингстар.
По словам главы переговорной группы, заместителя министра иностранных дел Махмуда Мамедгулиева, также выступившего на мероприятии, реализация этого проекта сыграла важную роль в процессе вступления Азербайджана в ВТО.
"В последние годы мы серьезно продвинулись в этом процессе, в чем очень полезной оказалась поддержка США", - сказал Мамедгулиев.
Он выразил надежду на то, что стороны подпишут соглашение о начале реализации нового такого проекта до начала следующего раунда переговоров по ВТО в конце октября-в начале ноября.
В рамках проекта в течение последних трех лет была проведена совместная работа с частным и государственным секторами Азербайджана для достижения развития в конкуренции, налоговой и банковской сфере, в сфере открытия рабочих мест и других сферах. А также в рамках проекта была проведена работа с банковским сектором для повышения возможностей сельхозпроизводителей в привлечении средств.
Азербайджан приступил к переговорам в 2004 году. Последние переговоры по вступлению страны в ВТО прошли в начале июня 2013 года в Женеве.
На сегодня Азербайджан находится в процессе двусторонних переговоров с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой, Швейцарией и Гондурасом по вступлению в ВТО.
Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ.
Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.
С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.
Trend
banner

Советуем почитать