• пятница, 29 Марта, 06:32
  • Baku Баку 5°C

Меркантильный интерес

17 декабря 2015 | 12:35
Меркантильный интерес

КОММЕНТАРИЙ
Армянские депутаты ответили на настойчивые вопросы журналистов по поводу заявления посольства США о нарушениях в ходе референдума. Напомним, что посольство заявило, что может «использовать информации о нарушениях при составлении списка участников своих проектов и мероприятий».
Посольство США еще раз призвало правительство и парламент Армении принять новый ИК, следуя предложениям БДИПЧ/ОБСЕ, а также провести законодательные реформы в соответствии с международными стандартами.
Реакция властей
Итак, заявление посольства США было интерпретировано в армянском обществе как намерение наложить санкции на лиц, которых Вашингтон сочтет причастными к нарушениям. Причем посольство будет опираться не на судебные решения, а на «достоверную информацию». То есть под ударом может оказаться любой.
Реакция армянских депутатов была вполне ожидаемой. Косноязычный спикер Галуст Саакян вновь блеснул ораторским искусством, призвав не считать посольство США пупом земли. Другие заявили, что США не вправе вмешиваться во внутреннюю политику Армении (?!). А Теван Погосян договорился до того, что обвинил США в неэффективности проводимых в стране реформ. Более откровенен был Александр Петросян, заявивший, что у армянских чиновников «бизнес почти не связан с США», так что санкции им не грозят.
Очевидно, что депутаты и чиновники опасаются прежде всего санкций, которые коснутся их и бизнеса их семей. Поскольку армянская «элита» связана бизнесом не с Западом, а с Россией, то и боится любого российского управдома больше, чем посольства США.
Что касается санкций против Армении как государства, то чиновники почему-то уверены, что Запад будет поддерживать их, и впредь они будут пользоваться дарами. Они не сомневаются в том, что в пику Москве Запад не свернет свою деятельность в Армении.
К примеру, несколько дней назад премьер-министр Овик Абрамян, говоря о наращивании внешнего долга, сказал, что согласие международных фондов выделять кредиты Армении является признаком доверия правительству. Фактически, западные фонды готовы работать с нынешним правительством, хотя, судя по многочисленным заявлениям посла США, Вашингтон считает политико-экономическую систему Армении коррумпированной.
Возможно, Западу больше не с кем в Армении работать, хотя, как говорят некоторые эксперты, в последнее время Европа работает в этой стране как бы поверх правительства и основные решения принимаются не в Ереване. Достаточно посмотреть, куда идут полученные кредиты. Часть из них напрямую направляется в бюджет - на выплату зарплат и пенсий, то есть на обеспечение социального минимума. Другая часть целевым образом идет на создание альтернативных средств энергии, на развитие добывающей промышленности, а также прокладку инфраструктур регионального значения. Управление поступающими в страну финансами лишь формально осуществляется посредством армянского правительства, на деле западные фонды сами определяют, какие отрасли Армении больше нуждаются в финансах. А правительству просто «позволяют» безбедно существовать и подписывать документы.
Москве, испытывающей финансовые проблемы в связи с западными санкциями, материально трудно удерживать на плаву тонущую экономику Армении. Потому помощь Запада вассальной стране терпимо для Москвы. Но нет сомнений, что как только Запад потребуют от Еревана политических уступок, как тут же Кремль скажет свое веское слово. Пока же благодаря западной помощи Армения худо-бедно держалась на плаву, а армянские продажные чиновники продолжали набивать мошну и есть свой грешный хлеб.
Вот почему реакция посольства США на итоги референдума вызвала в Армении такую бурную реакцию, ибо безбедное существование правительства вдруг оказалось под угрозой.
Борьба за куш
Фронт общественного спасения «Новая Армения» (ФНС «НА») намерен пересмотреть свою тактику, найти ошибки, из-за которых не произошла мобилизация общества, и исправить их. Об этом на состоявшейся накануне на площади Свободы пресс-конференции под открытым небом заявил один из лидеров «Новой Армении» Жирайр Сефилян.
Не вдаваясь в подробности, Сефилян сказал, что в ближайшее время движение, возможно, прервет акции протеста, но это не будет прекращением борьбы. Он заверил, что, используя различные тактики мобилизации народа, они достигнут своей цели. «Если нам сегодня в нужном количестве не удается осуществить мобилизацию, это означает, что в нашей тактике есть ошибки, и я убежден, что мы найдем эти ошибки и в конце концов найдем тот ключ, который поможет мобилизовать наш народ», - сказал он.
То, что движению не удалось пресечь проведение референдума и что за этим не последовали многолюдные митинги, не значит, что борьба была бесполезной, уточнил Сефилян, отметив, что «Новая Армения» создала новую ситуацию на политической арене.
«Создавшаяся ситуация позволит осуществить «смену власти», - заявил Сефилян, добавив, что в следующем году борьба будет проводиться по более конкретному плану действий.
Все эти высказывания ФНС «НА» носят более чем демагогический характер, ибо невооруженным взглядом видно, что лидеры движения Раффи Ованнисян, Сефилян и Гукасян добились поставленной цели. Благополучно проели все деньги калифорнийской диаспоры, которые привез с собой из США Раффи. И сейчас, утверждая о новых методах борьбы, они намекают зарубежным армянам на новую финансовую подпитку. Не думаю, что американские армяне еще раз попадутся на удочку. Ованнисян и его команда много обещали, а не сделали ничего, отделавшись высокопарными заявлениями.
Армянский национальный конгресс (АНК), ведомый хитрым лисом армянской политики Левоном Тер-Петросяном, решил пойти другим путем. АНК намерен оспорить результаты референдума в Конституционном суде. Хитрый лис решил перехватить инициативу и не допустить того, чтобы посольство США было в авангарде борьбы против сфальсифицированного референдума. Получив задание от прокуратора Армении Самвела Карапетяна не дать возможность американскому посольству возглавить борьбу против нарушений законности во время проведения референдума, Тер-Петросян дал задание своим адептам не прекращать борьбу и перенести ее на юридическую плоскость.
Можно не сомневаться, что хитрый лис сделает все возможное для того, чтобы своей перманентной борьбой с саргсяновским режимом получить весомые дивиденды от Карапетяна. Ведь ему в отличие от Раффи, который уже заработал на референдуме, еще следует здорово постараться, чтобы сорвать свой куш. Вот почему хитрый лис так упорно продолжает «бороться за справедливость».
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать