• пятница, 29 Марта, 17:30
  • Baku Баку 14°C

Страсти накаляются

17 декабря 2015 | 14:42
Страсти накаляются

С приближением президентских выборов в США все больше накаляются страсти. Фаворитами в этой гонке уже можно считать экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, и, как это не удивительно, миллиардера Дональда Трампа. Правда, последний больше известен своими бравадами, тем не менее, его рейтинг пока на достаточно высоком уровне. Он мог бы быть выше, если не его популистские высказывания типа «не пущать в США мусульман».
Неудивительно, что на фоне роста терроризма в мире главной темой предвыборной гонки является именно борьба с сепаратизмом, угрозой распространения террористических актов по миру. Это уже коснулось и США.
Напомним, в начале декабря супруги Саид Фарук и Ташфин Малик открыли стрельбу в медицинском центре калифорнийского города Сан-Бернардино во время рождественской вечеринки. Жертвами теракта стали 14 человек, еще 21 получил ранения. Позже полиция застрелила нападавших.
В связи с последними событиями в США, кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон обнародовала план по борьбе с терроризмом, в частности, с организацией «Исламское государство». Среди прочего, госпожа Клинтон предлагает разработать специальную программу, которая поможет выявлять радикально настроенные личности в интернете. Кандидат в президенты также призвала расширить область нанесения авиаударов по позициям боевиков в Сирии и усилить контроль за продажей оружия в США.
Понятно, что предложение госпожи Клинтон входит в часть ее предвыборной программы, однако Дональд Трамп, видимо, не согласный с подобной трактовкой оппонента, тут же обвинил ее в том, что деятельность Хиллари Клинтон на посту госсекретаря США привела с гибели сотен тысяч человек. «Это она стала причиной всех этих проблем, ее идиотские решения. Посмотрите, что она сделала с Ливией, что она сделала с Сирией. Посмотрите на Египет, что сейчас творится в этой стране, это полный бардак», - заявил Трамп, добавив, что «…она была одним из худших, если не самым худшим, госсекретарем за всю историю страны. Она говорит, что я опасен. Ее глупость убила сотни тысяч человек».
Дональд Трамп заявил, что не собирается идти на выборы президента США в качестве независимого кандидата, а также пообещал сделать все возможное, чтобы «начисто разбить Хиллари Клинтон».
«Когда меня спрашивают, я просто говорю - да, я республиканец, и я не собираюсь идти на выборы от какой-то третьей партии», - сказал Трамп, заверив в своей «полной приверженности Республиканской партии», а также пообещав «сделать все возможное для того, чтобы начисто разбить Хиллари Клинтон», претендующую на пост президента США от Демократической партии.
Поводом для высказываний Трампа о Клинтон стали критические заявления экс-госсекретаря США о самом миллиардере. «Мне он больше не кажется смешным», - заявила Клинтон, назвав «опасным» недавнее предложение Трампа приостановить выдачу разрешений на въезд мусульман в США.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать