• пятница, 19 Апреля, 21:08
  • Baku Баку 24°C

Путин назвал плевком в лицо украинского народа назначение Саакашвили

17 декабря 2015 | 15:44
Путин назвал плевком в лицо украинского народа назначение Саакашвили

Президент России Владимир Путин назвал «плевком в лицо украинскому народу» назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили губернатором Одесской области.
«На мой взгляд, это такой плевок в лицо украинскому народу. Мало того, что поставили Украину под внешнее управление, но еще и таких политических, с позволения сказать, деятелей туда делегировали», — заявил Путин на большой ежегодной пресс-конференции в четверг.
«Кстати говоря, по-моему, Саакашвили не дали рабочую визу в США. Они его направили на Украину, чтобы там покомандовал. Вот он там активно функционирует», — добавил Путин.
Отвечая на вопрос о перспективах восстановления отношений России и Грузии, Путин отметил, что Россия готова восстанавливать отношения с Грузией. Он добавил, что Москва видит «сигналы от действующего руководства Грузии, и эти сигналы принимаются».
«Что касается визового режима… Да, мы думаем, мы готовы отменить визовый режим с Грузией», — сказал российский президент.
Путин отметил, что вина за события 2008 года и «деградацию» двусторонних отношений лежит на плечах грузинского руководства «целиком и полностью».
«Не мы были инициаторами развала этих отношений, но мы готовы их восстанавливать», — отметил он.
«Обратите внимание, две трети виноматериалов и вина Грузии от экспортного объема поступает на российский рынок, а не куда-то там в дальнее зарубежье. Мы берем же эти продукты так же, как и другие. Объем товарооборота увеличился. Сейчас за этот год в связи с общей экономической ситуацией немножко припал, но в целом он демонстрирует достаточно большие темпы роста», — заявил президент.
Россия ввела визовый режим с Грузией в декабре 2000 года из-за угрозы попадания на ее территорию террористов из Панкисского ущелья. Однако впоследствии Москва существенно либерализовала процедуру выдачи виз гражданам Грузии. Грузия отменила визовый режим для посещающих страну российских граждан 29 февраля 2012 года.
Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года после вооруженной агрессии Тбилиси против Цхинвала. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ.
РИА Новости
banner

Советуем почитать