• четверг, 28 Марта, 15:33
  • Baku Баку 16°C

Последняя проверка

17 декабря 2015 | 18:52
Последняя проверка

Азербайджанские борцы готовятся завершить текущий год. Так, юношеская сборная нашей страны примет участие в международном турнире по вольной борьбе среди юниоров, который пройдет 19-20 декабря в дагестанском городе Каспийск.
Под руководством тренера Намика Гулиева в составе азербайджанской команды выступят 12 борцов. В частности, спортивную честь страны будут защищать Алимухтар Аббасов (42 кг), Аскер Мамедалиев (46 кг), Ашраф Ашуров (50 кг), Туран Байрамов, Аваз Хамзаев (оба - 54 кг), Вахид Ализаде (58 кг), Алмазбек Сулейманов (63 кг), Рашад Юсифли (69 кг), Фарид Гусейнли, Абдулмуслим Мамедов (оба - 76 кг), Али Аминзаде и Асхаб Хамзатов (оба - 100 кг).
Кстати, Объединенная организация борьбы (UWW) уже начала подводить итоги года и обнародовала заключительный рейтинг для борцов вольного стиля. Во многом на показатели спортсменов повлияли результаты недавнего финала Золотого Гран-при в Баку, посвященного памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.
Так, в весовой категории до 57 кг Махир Сулейманов благодаря бронзовой медали, завоеванной в финале Золотого Гран-при, поднялся с 18-го на 15-е место. Лидирует в этом весе грузинский вольник, чемпион мира Владимир Хинчегашвили. В то же время в весовой категории до 61 кг упрочил свое лидерство Гаджи Алиев, который, напомним, завоевал золотую медаль бакинского финала Золотого Гран-при. Второе место по-прежнему занимает представитель Монголии Номин Батболд, а на третье место поднялся Владимир Дубов (Болгария).
Олимпийский чемпион Тогрул Аскеров, выигравший в Баку серебряную медаль, прибавил лишь одну позицию, поднявшись с 5-го на 4-е место мирового списка весовой категории до 65 кг. В этом же весе Джошгун Азимов, ставший первым на турнире Али Алиева, вошел в Топ-20 борцов планеты, заняв 18-е место. Первое место в весе до 65 кг занимает чемпион мира и обидчик Тогрула Аскерова Франко Чемизо (Италия).
Для справки отметим, что легионеру сборной Италии накануне была вручена государственная награда страны - «Золотое колье». Чамизо был награжден за успех в дисциплине, в которой у итальянцев давно не было высоких результатов. В этом году кубинский борец дебютировал в составе сборной Италии, и прошедший сезон стал самым успешным в его карьере. Он был вне конкуренции на чемпионате мира в Лас-Вегасе и первенстве Европы (до 23 лет) в Варшаве и занял второе место на Евроиграх в Баку, проиграв, кстати, все тому же Тогрулу Аскерову.
Позже они встречались в четвертьфинале чемпионата мира, где наш олимпийский чемпион снова уложил соперника на лопатки, но в отличие от бакинского турнира в США арбитры не засчитали чистую победу азербайджанского вольника, и в итоге по очкам победу отпраздновал натурализированный итальянец.
Возвращаясь к мировому рейтингу, отметим, что в весовой категории до 70 кг бронзовый призер Европейских игр Руслан Дибиргаджиев опустился с 8-го на 10-е место, а лидирует в этом весе Магомедрасул Газимагомедов из России. В весовой категории до 74 кг Джабраил Гасанов, благодаря победе в финале Золотого Гран-при, поднялся с 20-й на 13-ю строчку. Первое место здесь удерживает чемпион мира из США Джордан Барроуз.
В Топ-20 рейтинга весовой категории до 86 кг попали сразу три азербайджанских вольника. Магомедгаджи Хатиев, занявший 5-е место на лицензионном чемпионате мира, сохранил за собой пятую позицию, а победитель финала Золотого Гран-при Александр Гостиев, не входивший ранее в Топ-20, в нынешнем списке 13-й. В отличие от них серебряный призер бакинского Гран-при Нурмагомед Гаджиев, также не входивший в Топ-20, занял 20-е место. Первое место в этом весе занимает чемпион мира из России Абдулрашид Садуллаев.
Три других азербайджанских борца представлены и в Топ-20 рейтинга весовой категории до 97 кг. Лучшим среди наших вольников в этом весе является Хетаг Газюмов, который продолжает удерживать третье место. Олимпийский чемпион Шариф Шарифов, завоевавший серебряную медаль в финале Золотого Гран-при, поднялся с 7-го на 6-е место, а Асланбек Алборов, ставший третьим в Баку, вошел в Топ-20 и занял 20-ю строчку. Первое место здесь удерживает чемпион мира Кайл Снайдер из США, на второй строчке Абдусалам Гадисов (Россия).
Наконец, в весовой категории до 125 кг Джамаледдин Магомедов, завоевавший серебряную медаль финала Золотого Гран-при, сохранил за собой вторую позицию в рейтинге. Первое место в этом весе за чемпионом мира, послом Европейских игр в Баку Таха Акгюлем (Турция).
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать