• среда, 24 Апреля, 02:21
  • Baku Баку 14°C

Закат карьеры

19 декабря 2015 | 12:01
Закат карьеры

МНЕНИЕ
Грузия остается для нас важным государством, и потому нам всегда интересно отслеживать идущие у соседей процессы. На этот раз главные моменты оказались так или иначе связаны с грузинским гражданством.
Так, перед Новым годом Грузия замерла в предвкушении скорой отмены визового режима со стороны Евросоюза. Это даст возможность нашим соседям спокойно ездить в Европу. Но также бытует мнение, что отмена визового режима приведет к тому, что многие жители сепаратистских республик - Абхазии и Южной Осетии - будут стараться получить заветный грузинский паспорт, чтобы съездить в Европу.
Еще одним важным аспектом, касающимся уже внутренней политики Грузии, стало давно ожидаемое лишение экс-президента Михаила Саакашвили грузинского гражданства.
О возможном влиянии отмены визового режима на увеличение количества грузинских граждан из числа абхазов и осетин, а также о перспективах политической карьеры Саакашвили в самой Грузии в интервью газете «Каспiй» поведали грузинские эксперты.
Тенгиз Аблотия, политический обозреватель:
- Пока трудно сказать, дадут ли Грузии безвизовый режим с ЕС прямо сейчас, не отходя от кассы. Суда по тому, как этот вопрос затягивается, европейцы пока не горят желанием открывать свои границы Грузии, и в еще большей степени - Украине. Наша страна - это еще ладно - всего 3,7 млн. населения, а вот Украина - за 40 млн. Так что это проблема.
Насчет того, что абхазы и осетины кинутся брать грузинские паспорта - это вряд ли. Конечно, какая-то часть так и поступит, но это не будет массово. Им вообще неинтересна Европа, они не знают ничего о ней, для них мир начинается и заканчивается Россией. Подвергать сомнению свою священную ненависть к грузинским «фашистам» ради того, чтобы ездить в Европу, которая им неинтересна, - не думаю, что такое возможно.
Что касается перспектив Саакашвили, то не думаю, что лишение гражданства изменит ситуацию в том или ином направлении. Во-первых, сейчас он активный украинский политик, а украинская политика гораздо более важна, чем грузинская. Все-таки страна и побольше, и важнее для мира, чем Грузия. Во-вторых, даже имея грузинское гражданство, он уже не очень желательный политик у нас. Даже его соратники и безусловные сторонники «Нацдвижения» в последнее время все чаще говорят о том, что ЕНД должно уйти в самостоятельное плавание. Тем более что до парламентских выборов осталось всего ничего - 9 месяцев. Маловероятно, чтобы за это время Саакашвили бросил украинскую политику, смог доказать свою невиновность в суде, вернулся в Грузию и возглавил партийный список ЕНД. Это исключено. Как минимум в ближайшие годы грузинская политика ему не светит. К тому же если националы смогут получить более или менее приемлемый результат на выборах, то это покажет, что они вполне могут действовать самостоятельно, без Саакашвили, который занимает слишком много места в ЕНД.
Джумбер Кирвалидзе, политолог:
- Рассмотрение вопроса о либерализации визового режима для Грузии отложено на конец этого месяца. Тем не менее, полагаю, что решение будет положительным. В частности определенные категории грузинских граждан (студенты, бизнесмены и т.д.) на определенный отрезок времени получат возможность безвизового въезда на территорию Евросоюза. Аналогичное решение ЕС уже принял недавно в отношении Молдовы.
В то же время я не ожидаю какого-то бума по поводу получения в связи с этим решением ЕС грузинских паспортов среди абхазов и осетин. Хотя для части молодежи, проживающей в оккупированных регионах, безвизовое посещение ЕС с грузинским паспортом может стать привлекательным.
Однако в целом нельзя забывать, что существующие у нас проблемы, связанные с сепаратизмом и оккупацией части территории, настолько серьезны, что наивно было бы надеяться решить их простой либерализацией визового режима с Евросоюзом.
Что касается перспектив политической карьеры экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, то она уже закончилась, и не только в Грузии, но даже в Украине ему осталось пребывать во власти считанные месяцы. А лишение Саакашвили грузинского гражданства в первую очередь указывает на то, насколько низко он пал: будучи два срока подряд президентом Грузии, потом согласился на гораздо менее важный пост в другом государстве. Это позор как для него лично, так и для тех, кто за него голосовал. Лично мне очень жаль, что Саакашвили был президентом моей родины!
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать