• пятница, 19 Апреля, 11:20
  • Baku Баку 13°C

Услужливый викинг

18 декабря 2015 | 10:36
Услужливый викинг

АСПЕКТ
Накануне «Радио Свобода» распространило информацию о том, что генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд инициирует официальное расследование соблюдения Конвенции о правах человека в Азербайджане.
Высокопоставленный европейский функционер заявил, что, дескать, решения Европейского суда по правам человека выявили случаи необоснованного использования юридического права для подавления критических выступлений и ограничения свободы слова в Азербайджане.
«Поскольку шаги для исправления этой негативной ситуации не предпринимались, я принял решение направить в Азербайджан своих представителей. Они потребуют от правительства отчеты по соблюдению Конвенции о правах человека в этой стране.
Я особо обеспокоен тем, что в результате превышения чиновниками своих полномочий в стране ограничиваются свободы. Европейский суд по правам человека выявил такие факты в деле Ильгара Мамедова. Это серьезное нарушение положений Конвенции», - сказал генсек Совета Европы.
В заявлении Совета Европы говорится, что еще в мае прошлого года Евросуд установил, что уголовное дело против лидера движения Real Ильгара Мамедова юридически необоснованно, преследует цель лишить его свободы и тем самым прекратить критику в адрес правительства.
И в самом деле, согласно статье 52 Европейской конвенции о правах человека, генсек Совета Европы имеет право инициировать расследование того, как законодательство страны-члена СЕ обеспечивает исполнение положений Конвенции. Однако генсек Совета Европы пользуется этим правом крайне редко и только в исключительных случаях. Турбьерн Ягланд же инициирует подобное расследование впервые.
Так в чем же дело, что побудило господина Ягланда проснуться от спячки и, забыв про все насущные проблемы Старого Света, броситься восстанавливать, по его разумению, серьезные нарушения Азербайджаном положений Конвенции по правам человека? Почему генсек СЕ решил вдруг направить своих представителей не в Испанию, не в Иран, Туркменистан или в ту же самую Армению, где и в самом деле нарушается европейская Конвенция, а в Азербайджан? На каком это таком основании его представители должны требовать отчета от азербайджанского правительства, а не французского или армянского? Разве господина Ягланда не возмущают явные нарушения прав человека в этих странах?
Не вызывает его праведный гнев ущемление прав азербайджанцев в Иране, феодальные устои в том же Туркменистане, либо отказ испанского правительства удовлетворить стремление каталонцев к независимости от Мадрида? Почему не вызывают тревогу Ягланда антимусульманские настроения в Британии, Чехии, во Франции? И зачем он бросил на произвол судьбы «многострадальную» Армению, в которой уже который год нищий народ протестует на улицах и призывает к отставке кровавый и насквозь коррумпированный саргсяновский режим? Почему, оставив все эти насущные проблемы без внимания, сей потомок викингов начал под микроскопом рассматривать благополучный как в политическом, так и в экономическом отношении Азербайджан? Чем можно объяснить его ревность к Стране огней? Неужто коробит его утверждение его гениального соотечественника, великого путешественника и ученого Тура Хейердала о том, что викинги произошли от племен, обитающих в те далекие времена на абшеронской земле?
Нет, господин Ягланд уж очень далек от ностальгических изнываний, а тем более от ученых изысканий. Такая позиция генсека СЕ объясняется весьма просто: меркантильность и верноподданичество. Заявление Ягланда касаемо Азербайджана прозвучало аккурат перед озвучением законопроекта, подготовленного Хельсинкской комиссией при Конгрессе США, и по задуманному сценарию должно было стать прелюдией беспрецедентному американскому документу, вызовом всему азербайджанскому народу. Именно по окрику из Вашингтона Ягланд, который в упор не видит нарушения прав человека в Армении и в других вышеупомянутых странах, вдруг встрепенулся и начал ретиво исполнять приказ Белого дома.
Против нашего молодого и независимого государства за эти годы не раз затеивались такого рода грязные кампании, но азербайджанский народ во главе со своим президентом, не поддаваясь на такого рода инсинуации, твердо отстаивал свое право на независимость, не позволяя зарубежным государствам вмешиваться в свои внутренние дела. Не позволит и на этот раз!
Что касается Ягланда, то он, уж точно, не из тех викингов, которые, как утверждал Хейердал, берут свое происхождение от племен, обитавших в те далекие времена на абшеронской земле.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать