• вторник, 19 Марта, 06:55
  • Baku Баку 8°C

Подписаны контракты с европейскими компаниями на покупку «Шахдениз»ского газа

19 сентября 2013 | 16:28
Подписаны контракты с европейскими компаниями на покупку «Шахдениз»ского газа

Сегодня в Баку состоялось подписание соглашений консорциума «Шах-Дениз» с европейскими покупателями газа в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия.
Со стороны консорциума Шах-Дениз контракты подписал президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.
Президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев отметил, что в рамках этих соглашений доходы составят $200 млрд.
Подписанные сегодня долгосрочные контракты по продаже газа рассчитаны на 25 лет.
Всего подписано 9 соглашений с компаниями DEPA, EON, Gas Natural Fenosa,GDE Suez, Hera Traiding, ASPO, Enel, Shell, Bulgargas.
Предложения по продаже газа, полученные от покупателей, были рассмотрены наряду с предложениями по транспортировке газа, которые будут финансово выгодны TAP и для его будущих рынков. В процессе отбора были получены предложения по продаже газа, более чем в два раза превышающие объем имеющегося газа, от более чем 15 различных покупателей по всей Европе. Соглашения о продаже газа требуют окончательного инвестиционного решения по вопросу разработки "Шах Дениз 2", принятие которого запланировано на конец этого года. После заключительного инвестиционного решения ожидается, что первый газ будет поставлен в Турцию в 2018 году и в Европу в 2019 году
Газ, который будет добыт в рамках проекта "Шах Дениз-2", является основным источником для проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР), который в конце июня был выбран в качестве маршрута транспортировки азербайджанского газа на европейские рынки.
Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд. кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд.
Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая E.ON Ruhrgas (15%).
Начало добычи газа в рамках проекта «Шах-Дениз-2» запланировано на 2018 год. На европейский рынок газ поступит в 2019 году.
Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа.
Годовой объем добычи газа составит 16 млрд. кубометров, из которых 10 млрд. кубометров будет направляться в Европу, а 6 млрд. кубометров - в Турцию.
Участники соглашения о долевом разделе добычи «Шах-Дениз» - BP (оператор - 25,5%), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), LUKOIL (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).
Начало строительства ТАР ожидается в 2015 году.
1NEWS.AZ, Trend
banner

Советуем почитать