• пятница, 29 Марта, 15:32
  • Baku Баку 14°C

Табу отменено

18 декабря 2015 | 12:23
Табу отменено

ПОЗИЦИЯ
Экономический кризис, вызванный падением мировых цен на углеводороды и западными экономическими санкциями в связи с аннексией Крыма, войнами в Украине и Сирии, вынудил Россию принимать решения, на которые она раньше никогда бы не пошла.
Кремль катастрофически нуждается в деньгах - бюджет на 2016 год сверстан с дефицитом в 3% ВВП, но может быть и хуже. Если средние цены на нефть в следующем году будут на уровне $50 за баррель, бюджет недоберет 750 млрд руб., а в случае с $40 потери и вовсе достигнут 1,6 трлн руб. ($22.727 млрд), а резервный фонд будет фактически исчерпан.
Таким образом, чтобы хоть как-то спасти ситуацию, России уже приходится продавать значительную часть правительственных активов, в частности, акции государственной корпорации «Роснефть», дающей свыше половины экспортной выручки. Если раньше такие призыва и заявления были в зоне табу, то накануне министр финансов РФ Антон Силуанов назвал «серьезным резервом» продажу госимущества, заявив, что правительство готовится приватизировать в 2016 году долю в «Роснефти» в котором 69,5% принадлежит государственному «Роснефтегазу» и 19,75% - британской ВР.
Так вот, теперь началась подготовка к реализации 19,5% акций этой структуры, что оценивается минимум в 500 млрд руб по оценкам Московской товарной биржи, на международной же бирже LSE этот пай стоит $7,37 млрд. В рублевом эквиваленте это практически та же цена, однако поскольку доллар только растет, уже в следующем году и покупатель, и продавец могут воочию ощутить существенную разницу.
Когда российские чиновники говорят о том, что важна рублевая цена, а не долларовая, то это самообман (или попытка обмануть общественность, как угодно). Ведь, правительству приходится продавать акции по рыночной цене, которая сильно упала из-за обрушения мировых цен на нефть, санкций, а также из-за большого риска того, что действия суверенного правительства повлияют на способность должника, связанного с данной страной, исполнить свои обязательства. Так что очевидно крупные компании, у которых еще остались деньги, попытаются скупить задешево акции одной из крупнейших нефтяных компаний мира.
Кстати, за одну акцию «Роснефти» Минфин готов получить $3,45, (для сравнения - цена последней продажи акций ВР - $8,12, т.е. в 2,3 выше). Время для продажи сейчас не самое удачное, акции «Роснефти» подешевели, а со стороны иностранных компаний нет большого интереса инвестировать в бумаги российских нефтегазовых компаний с учетом возросших налоговых рисков и низкой цены нефти.
Компании, которые могли бы купить долю, Силуанов не назвал, сказав лишь, что среди претендентов - китайские инвесторы. Скорее всего, это не случайная обмолвка российского министра, поскольку Москва в последнее время буквально осаждала китайских руководителей, пытаясь навязать им покупку природного газа. Для этого было начато даже строительство газопровода «Сила Сибири». В Поднебесной отнеслись к этой идее без особого энтузиазма, но тем не менее, по информации СМИ, без связанных с этими прожектами финансовых заимствований у Китая, которые по любому придется возвращать, все же не обошлось. Так что не исключено, что «приватизация» «Роснефти» окажется… погашением долгов. Что касается упомянутого газового проекта, то его давно сдали в утиль - Китай может купить у других поставщиков «голубое топливо» по гораздо более дешевой цене.
Как сказал в комментариях газете «Каспiй» директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, есть и другие риски приватизации в России, тем более в кризисных условиях:
- В этой стране есть частные компании, имеющие привилегированное положение, доступ к госзаказам и контрактам. Если начнется приватизация, не исключено, что они и выкупят недооцененные активы на госкредиты.
Все это происходит на фоне все большего приближения российской экономики к катастрофическому сценарию. Даже на официальном уровне признано, что дефицит госбюджета РФ - $14 млрд. При этом вариантов, где взять денег, у них все меньше: мировая цена на нефть опустилась ниже $37 за баррель, притом, что себестоимость ее добычи в условиях Сибири и Крайнего Севера колеблется на уровне $35. Еще немного, и нефтяная промышленность будет работать в убыток.
Цена на российский газ также постоянно снижается, а добываемые объемы стало продавать почти некому, разве что туркам. Распродажа лакомых кусочков российской экономики за бесценок китайским инвесторам является единственным способом удержать экономику на плаву, а Минфин РФ предсказывает в 2017 году полное исчерпание государственных резервов.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать