• вторник, 19 Марта, 11:12
  • Baku Баку 8°C

Сегодня - День нефтяника

20 сентября 2013 | 08:17
Сегодня - День нефтяника

Со дня подписания "Контракта века" на разведку и разработку блока морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" 20 сентября 1994 года прошло уже 19 лет. 16 августа 2001 года президент Азербайджана подписал Указ, согласно которому 20 сентября празднуется как День нефтяников Азербайджана.
"Контракт века" по праву можно считать основой, которая предопределила главные тенденции энергетической стратегии Азербайджана, заложенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и превратившей Азербайджан в одно из быстроразвивающихся государств мира.
Азербайджан уже зарекомендовал себя в качестве надежного экспортера нефти на мировом рынке, и сейчас ведутся активные работы по выходу азербайджанского газа на Европейский рынок. Уже принято решение о строительстве Трансанатолийского газопровода, призванного обеспечить транспортировку газа через территорию Турции, до границ Европы. Также, в июне этого года консорциум по разработке азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" выбрал в качестве маршрута поставок газа в Европу Трансадриатический газопровод. Следующим шагом на пути азербайджанского газа в Европу стало подписание накануне контрактов между консорциумом "Шах Дениз" и европейскими покупателями газа.
Важная роль в развитии нефтегазового сектора Азербайджана в настоящее время отводится компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая развивается активными темпами, расширяя сферы своего влияния и укрепляя свои позиции в качестве крупной конкурентоспособной международной компании.
Ярким доказательством большого потенциала и роста компании является наличие бизнеса компании в Грузии, Турции, Украине, Румынии, Швейцарии и других странах, а также участие ее в приватизации греческой DESFA.
Наряду с развитием зарубежных активов и реализации крупных международных энергетических проектов SOCAR уделяет большое внимание реализации проектов в Азербайджане. В частности ведутся работы по стабилизации и увеличению объемов добычи нефти и газа, повышению уровня газификации страны, росту объемов и качества производства нефтепродуктов, развитию химического производства. В частности, SOCAR реализует такие крупные проекты, как создание в Азербайджане нового комплекса по переработке нефти газа и производства нефтехимической продукции, создания карбамидного завода (производство азотных удобрений), судостроительного предприятия.
Все грандиозные проекты, как внутри страны, так и за ее пределами, реализуемые в настоящее время Азербайджаном, обеспечат дальнейшее развитие экономики страны и повышение уровня благосостояния ее граждан.
Trend
banner

Советуем почитать