• вторник, 23 Апреля, 22:43
  • Baku Баку 20°C

Призыв к Анкаре

18 декабря 2015 | 14:37
Призыв к Анкаре

РЕГИОН
В телефонном разговоре с иракским премьером Хайдером аль-Абади вице-президент США Джо Байден поддержал суверенитет и территориальную целостность Ирака, заочно призвав Анкару вывести с этой территории любые силы, присутствие которых не было разрешено руководством Ирака.
Но если вспомним, а ведь именно Абади год назад просил о военной помощи, которая была предоставлена с целью обучения сил «пешмерге» и народного ополчения. Теперь же, после ротации личного состава в Багдаде с подачи России и Ирана подняли крик о нарушении суверенитета.
Угроза делом
На днях премьер Турции Давутоглу поделился с иракской стороной разведданными об угрозе упомянутому контингенту войск, но Багдад игнорировал предупреждения - в результате спустя несколько часов после телефонного разговора Байдена с аль-Абади так называемое «Исламское государство» (ИГ) атаковало тренировочную базу. В результате атаки погибло два иракских офицера, ранено четверо турецких инструкторов.
Ясное дело, американцы сразу открестились, а Белый дом осудил это нападение и выразил соболезнования семьям погибших. «Сейчас взаимные действия против террористической организации ИГ актуальны как никогда. С этой целью желаем скорейшего решения проблемы между Ираком и Турцией, из-за присутствия турецких военных в Башика», - отмечается в заявлении.
Сигнал к действию
Официальная Анкара восприняла это по-своему, вроде сигнала о необходимости военного присутствия и впредь. Ее присутствие там обосновано рамками территориальной целостности и суверенитета Ирака и носит характер борьбы с террористическими угрозами. «Мы будем здесь до тех пор, пока иракское правительство не создало законные органы управления. Кроме того, отсюда исходит угроза Турции, и мы предупреждаем возможные риски. Военное присутствие - часть этой политики. Наши вооруженные силы имеют полное право на действия, соответствующие реальной ситуации» - это уже слова премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу.
Примечательно, что некоторые круги пытаются вбить клин между двумя странами, распространяя неверную, предвзятую информацию о присутствии турецкого обучающего персонала на территории базы. Кроме того, Ирак и, прежде всего, его северная часть, входит в зону национальных интересов братской страны, которая проявляет особую чувствительность к территориальной целостности Междуречья.
Если друг оказался вдруг…
Тем временем, главный партнер по НАТО решил отвести с турецкой авиабазы Инджирлик 12 истребителей F-15С Eagle после отправки их туда всего месяц назад. Пополнение воздушной группировки Белый дом объяснял необходимостью усиления борьбы с ИГ, но у того нет авиации, а потому, по логике, единственной целью отправки в Сирию истребителей было противостояние российской авиации и защита турецкого воздушного пространства.
Теперь же в Минобороны США считают, что самолеты завершили выполнение возложенного на них задания, отмечая обязательства союзников - Франции, Великобритании и Германии по развертыванию своих сил. Взамен американцы усилят защиту воздушного пространства системами ПВО/ПРО. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что миссия не связана с происшествием с российским бомбардировщиком, однако все-таки этот шаг связан с необходимостью союзников выступить с более активной поддержкой турок, чтобы помочь снизить напряженность между Москвой и Анкарой.
Впрочем, Турция не только закупит противовоздушные средства, но и попытается на фоне отсутствия системы ПВО большой дальности разработать национальную технологию, за что взялись две государственные компании, Aselsan и Roketsan.
Между тем
Такая разработка займет длительный срок, потому в качестве временного решения Анкара намерена принять на вооружение системы иностранного производства.
Правительству Турции, вероятно, придется делать выбор из двух опций, представленных Lockheed Martin/Raytheon (США) и Eurosam (Франция-Италия), при этом сроки поставки будут существенно сокращены, поскольку системы ПВО необходимы ВС Турции в срочном порядке. Американский консорциум готов поставить систему Patriot в течение 40 месяцев, а европейский заявил о возможности поставки комплексов SAMP/T через 18 месяцев.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать