• пятница, 29 Марта, 16:52
  • Baku Баку 14°C

Готовясь к будущему

20 декабря 2015 | 10:57
Готовясь к будущему

ВЗГЛЯД
Прошедшая недавно в Москве встреча госсекретаря США Джона Керри с российским коллегой Сергеем Лавровым и президентом РФ Владимиром Путиным оказалась настолько знаковой, что все эти дни она была самой обсуждаемой темой в СМИ и социальных сетях. И недаром, ведь представители противоборствующих стран смогли несмотря на остающиеся многочисленные противоречия прийти к согласию в нескольких вопросах, касающихся такого фундаментального вопроса мировой повестки дня, как борьба с ИГ и определение будущего Сирии и Ирака в период после разгрома радикалов.
Об итогах этих переговоров и перспективах российско-турецких взаимоотношений в интервью газете «Каспiй» рассказал российский политолог, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий Арьков.
- Ваша оценка итогов визита Керри в Москву и проведенных им переговоров с Лавровым и Путиным? Действительно ли сторонам удалось сблизить свои позиции по ряду вопросов?
- Основная часть встречи президента России Владимира Путина с госсекретарем США Джоном Керри прошла «за закрытыми дверями». О ее содержании можно судить лишь по скупым комментариям обеих сторон. Однако даже они вместе с просочившейся информацией дают веские основания полагать, что Москва и Вашингтон пришли к некоему рамочному соглашению о будущем Сирии и Ирака в так называемый пост-игиловский период. Разумеется, его детали будут дополнительно обсуждаться и согласовываться. Не исключу, что с учетом определенных интересов Ирана, Саудовской Аравии и Израиля.
Ослабление Турции, вероятнее всего, пойдет по линии создания единого Курдистана, сначала на базе Иракского и Сирийского Курдистана. Сейчас это наиболее вероятный сценарий, поскольку власть в Ираке является фактически марионеткой США, а власти в Сирии де-факто уже не существует. Очевидно, что Башар Асад мирно покинет занимаемый пост при гарантии безопасности ему и членам семьи и неприкосновенности его капиталов - это одна из вероятных договоренностей Кремля и Белого дома.
Одним из условий получения власти в Сирии кем-либо из представителей так называемой умеренной оппозиции станет в том числе документально зафиксированное согласие на как минимум создание широкой курдской автономии - по примеру иракской.
В Анкаре не исключают подобного развития сценария, поэтому прикладывают все силы для его недопущения. В том числе незаконно вторгшись на территорию Ирака в надежде получить контроль над городом Мосул, как важным стратегическим объектом, и развивая свои контакты с официальным Эрбилем, то есть пытаясь внести раскол и не допустить объединения курдских сообществ.
- В силу ухудшившихся отношений Турции и России Анкара пытается наладить отношения с Израилем. Насколько это удастся туркам?
- Политическое руководство Израиля в связи с изменением ситуации вокруг Ирана активно ищет союзников по противодействию возвращению им насильственно утраченных позиций как в регионе, так и за его пределами. В этом вопросе Тель-Авив тесно взаимодействует, в частности, с Эр-Риядом, и я совершенно не исключаю его сближения на этой почве с Анкарой.
Возможны и другие точки соприкосновения - поставки углеводородов, покупка Турцией израильского оружия, однако антииранская позиция является ключевой в настоящий момент. Если Тель-Авив поставит перед Анкарой в качестве условия прекращение финансирований и иной поддержки движения ХАМАС, то почти наверняка Эрдоган формально пойдет на это. В частности, вынудив лидеров ХАМАС покинуть Стамбул и Турцию вообще. Однако это не означает, что Анкара откажется от своего влияния в Палестине.
- Как дальше будут развиваться российско-турецкие отношения, принимая во внимание готовность Москвы ввести новые санкции против Турции?
- Не исключаю, что в нынешней сложной для себя ситуации Эрдоган будет искать поддержки Вашингтона, предлагая в том числе свои услуги в его «бодании» с Москвой. Как он уже продемонстрировал это ранее в истории с атакой на российский бомбардировщик Су-24 из группировки ВКС ВС России в Сирии, фактически оказывая противодействие Кремлю в борьбе с ИГ.
Вероятно, надежд особых на это нет, поэтому Эрдоган и Ко пытаются одновременно выправить и отношения с Путиным. Да, Анкара пока не извинилась перед Москвой за сбитый самолет и погибшего летчика. Но резко изменившаяся тональность заявлений турецких властей говорит о том, что не исключен и этот вариант. В таком случае Кремль может эти извинения принять и даже отменит часть введенных санкций, в первую очередь те, которые вредят и самой России. Однако восстановления прежнего партнерства вряд ли стоит ожидать в ближайшем будущем.
- Какую роль мог бы сыграть Азербайджан в налаживании российско-турецких отношений?
- Баку может сколь угодно настойчиво предлагать себя в качестве посредника в урегулировании российско-турецкого конфликта, однако личная неприязнь между президентами России и Турции сегодня настолько серьезна, а вера Кремля в восстановлении своего статус-кво на Ближнем и Среднем Востоке настолько велика, что, боюсь, господину Алиеву в этом аспекте мало что удастся реализовать.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать