• четверг, 28 Марта, 22:27
  • Baku Баку 13°C

Забота о предпринимателях,

19 декабря 2015 | 10:22
Забота о предпринимателях,

ПЕРСПЕКТИВЫ
Состояние отечественной экономики выглядит вполне устойчиво на фоне многочисленных региональных аналогов благосостояния, а в соседних странах о положительных цифрах роста уже давно научились не думать, а может, и вовсе позабыли до лучших времен.
Кризис нам не помеха, в целом экономика страны выросла на 3,7%, в том числе ее ненефтяной сегмент - более чем на 6%, что следует считать закономерным результатом проведенных ранее реформ. Однако не станем отрицать, что сегодняшняя ситуация далека от наиболее динамичных 2006-2013 годов, когда ВВП за год иной раз возрастал на 40%, побивая все мыслимые рекорды.
Более чем двукратное в сравнении с сентябрем 2014 года падение цен на нефть отразилось практически на всех отраслях и рынках. За прошедший год стало очевидно, что рассчитывать надо исключительно на деловую активность предпринимателей, коими нас Аллах не обделил.
Этот аспект выставлен во главу угла и политическим руководством страны, чему свидетельством последние инициативы Президента Ильхама Алиева, поставившего перед государственными и правительственными институтами задачу адаптации к новым условиям. Как подчеркнул в одном из последних выступлений глава государства, в таких реалиях каждая страна должна рассчитывать в первую очередь на внутренние ресурсы, внося определенные коррективы в экономическую модель.
Новый путь
Говоря о внутренних ресурсах и резервах, прежде всего имеется в виду кадровый потенциал, в данном случае - представители бизнеса. Этой точки зрения придерживается также известный эксперт, общественный деятель, глава рекламного агентства Adco Эльнур Эйвазов, новые инициативы которого связаны с введением института омбудсмена для предпринимателей при главе государства. Его опыт работы в данном сегменте в рамках проектов на уровне СНГ позволяет говорить, что нельзя взваливать всю правозащитную деятельность и ответственность за нее на аппарат действующего омбудсмена Эльмиры Сулеймановой.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» он сделал акцент на мировую практику, предусматривающую в качестве отдельного сегмента защиту налогоплательщиков, пользователей таможенных услуг, банковских работников:
- Омбудсмен предпринимателей - не только защитник их частных прав на тот случай, если они столкнутся с несправедливостью, бюрократическими барьерами или волокитой чиновников. Государственная политика в этой отрасли нацелена на приоритет таких консервативных ценностей, как частная собственность и свобода бизнеса, а это предполагает прежде всего расширение и совершенствование законодательной базы. Так, Президент страны, говоря о благоприятной инвестиционной среде, имел в виду в том числе ее развитие за счет частного сектора. Теперь давайте рассмотрим то, что имеем.
В экономику страны вложено порядка $200 млрд плюс еще ожидается около $65 млрд в 2016-2019 годах, по прогнозу Министерства экономики и промышленности. Из них примерно половина приходится на иностранные инвестиции, чуть больший удельный вес - за государственными финансовыми вливаниями. Немаловажно также участие в развитии отечественной экономики местных банков и не банковских кредитных организаций - по состоянию на 1 ноября они составляют 18 млрд 566,4 млн. манатов. Касательно прочих частников, за исключением партнеров государственной нефтяной компании, в частности ВР, они сами нуждаются в финансовой подпитке. От этого и надо отталкиваться, - считает специалист.
Так, правительство в лице Минэкономразвития ежегодно выделяет сотни миллионов на бизнес, преимущественно на развитие агропрома, однако удельный вес этого сегмента в ВВП (4,5%) свидетельствует либо о недостаточности средств, хотя это не так, либо о несовершенстве подхода. Чиновник, в принципе, призван контролировать, чем он и занимается, а не развивать отрасль. Для него главное - поставить рамки запретов, за которые не смогут выйти субъекты торговых и производственных взаимоотношений, поэтому он действует в пределах инструкций, а бумага, как известно, не лучший союзник инициативных граждан.
Нам это важно
Судя по передовой международной практике, интересы бизнесменов защищает не правительство, а самостоятельный институт омбудсмена, желательно при высшей исполнительной власти, который, используя авторитетные рычаги, действует более оперативно, точечно и надежно. Ему быстрее удается устранение административных барьеров, оказание помощи инвесторам, развитие конкуренции, проталкивание в парламенте наиболее действенных законов, содействие созданию самого благоприятного инвестиционного климата. Кроме того, предприниматели доверяют подобным структурам гораздо больше, чем вытянувшимся в струнку чиновникам.
Мобильность такого института позволяет более оперативно реагировать на нарушения прав и законных интересов предпринимателей в результате действий или даже бездействия местных органов исполнительной власти, в ходе издания ненормативных правовых актов, выявлять административные барьеры при осуществлении инвестиционной и предпринимательской деятельности. То же касается предотвращения противоправного поглощения и завладения имущественными правами.
- Разве не логично было бы ввести единый реестр проверок, трехлетний мораторий для предприятий, не имевших серьезных нарушений, налоговые каникулы для малого бизнеса хотя бы на год? Ведь нам многое нужно сделать, в том числе создать национальные технологии, которые более всего смогут повлиять на реализацию конкурентоспособной продукции. Сформировать дополнительный запас прочности в промышленности, в финансовой системе, в подготовке современных кадров. Для этого у нас есть внутренние возможности, включая преимущества географического расположения и климатических условий, природные ресурсы, капитал и даже научный потенциал. Не обделена страна и талантливыми, инициативными, умными, трудолюбивыми кадрами, способными схватывать новшества на лету.
Главное сейчас - дать предпринимателям возможность раскрыть себя, поскольку свобода для развития экономики, социальной сферы, гражданских инициатив - лучший ответ на такие глобальные вызовы, как падение цен на нефть и даже на увеличение Федеральной резервной системой США годовой ставки на долларовое кредитование. И чем больше будет активных граждан, участвующих в обустройстве хотя бы своей жизни, не говоря о наемных работниках, тем больше они будут самостоятельны - как экономически, так и социально. Естественно, и отдача от них государству будет гораздо надежнее, - считает Э.Эйвазов.
Не мешайте патриотам
Понятно, что в деловой среде, как и в других сферах жизни, помимо быстрого и правильного принятия решений, а также предприимчивости необходима ответственность, соблюдение закона и обязательств. Кстати, подавляющее, абсолютное большинство наших бизнесменов работает именно так, дорожа деловой и социальной репутацией. Они - настоящие патриоты, примеров чему множество - мало кто знает, но очень многие деловые люди в странах СНГ, Европы, включая Турцию, проделывают колоссальную работу для популяризации нашей страны, ознакомления общественности с ее ценностями, культурой. Все они - азербайджанцы, однако речь все же о тех, кто живет здесь и посильно двигает вперед отечественную экономику, на них и нужно ориентироваться, создавая им более хорошие условия для результативного труда.
- Глава государства неоднократно подчеркивал необходимость новых подходов в работе надзорных, контрольных, правоохранительных органов. Были даже приведены конкретные примеры психологического и даже физического воздействия на представителей бизнеса, однако изменения, к сожалению, происходят крайне медленно. По-прежнему в отношении них доминирует обвинительный уклон. Надо максимально снять ограничения с бизнеса, избавив его от навязчивого надзора и контроля.
Например, каждая проверка должна стать публичной, чтобы общественность получала конкретную информацию посредством профильного портала о том, какой орган и с какой целью инициировал проверку, какие результаты получены, как это отразилось на деятельности налогоплательщика. Это позволит на корню пресечь немотивированные и, еще хуже, заказные визиты контролеров. В принципе, эта проблема актуальна не только для крупного, но и для среднего и даже мелкого бизнеса, для которого особенно нужны так называемые «надзорные каникулы».
То есть если предприятие приобрело надежную репутацию, в течение нескольких (три-четыре) лет не имело существенных нареканий, то следующие три года плановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля вообще проводить не стоит. Исключение должны, согласно законодательству, составлять экстренные случаи, когда возникает угроза здоровью и жизни людей, а также государственным интересам, - считает эксперт.
Азербайджан в последние годы значительно продвинулся в улучшении делового климата, а налоговая система и вовсе занимает одно из ведущих мест в мире по условиям создания собственного бизнеса. В основном сформирована новая законодательная база, приняты кодексы, регулирующие все нюансы предпринимательства, все отчеты предоставляются в электронном формате. Сейчас важно перенести акцент на качество имплементации законодательных актов, в партнерстве с бизнесом содействовать распространению так называемых передовых мировых практик, особенно в регионах, использовать для этого национальный рейтинг инвестиционного климата.
Кстати, последние несколько лет Всемирный экономический форум вводит нашу страну в список ведущих 40 стран, в том числе и по этому показателю.
Что касается института омбудсмена, то один из положительных моментов его создания, по мнению Э.Эйвазова, заключается в том, что глава государства сможет получать периодические отчеты о развитии этой сферы и будет своевременно осведомлен о проблемах предпринимателей. Главное же, конечно, это прозрачный правовой надзор над действиями бюрократии.
Бизнес должен ощущать, что он защищен государством, и знать, что интерес к нему не временный, не сиюминутный, а является гарантированной, системной государственной поддержкой, убежден эксперт.
Окончание следует
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать