• пятница, 29 Марта, 11:05
  • Baku Баку 5°C

Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Сирии

19 декабря 2015 | 14:42
Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Сирии
Совет Безопасности ООН в пятницу единогласно принял резолюцию в поддержку оговоренных на встречах в Вене принципов урегулирования конфликта в Сирии.
Документ призывает генерального секретаря «как можно скорее, ориентировочно в начале января 2016 года», собрать сирийские стороны за столом переговоров, которые будут вестись на основе Женевского коммюнике, а также решений Международной группы поддержки Сирии (МГПС).
В тексте выражается поддержка перемирию в Сирии, которое должно вступить в силу, как только стороны конфликта «начнут первые шаги по осуществлению политических преобразований».
Резолюция выражает поддержку политическому процессу, целью которого должно быть создание переходного правительства в течение шести месяцев, а также проведение не позднее, чем через 18 месяцев, «свободных и справедливых выборов» в соответствии с новой конституцией.
Как подчеркнули в СБ ООН, к участию в них должны быть допущены «все сирийцы, включая представителей диаспоры».
«Дорожная карта урегулирования»
По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, резолюция закрепляет за Советом Безопасности ООН контроль над реализацией достигнутых в Вене договоренностей. Генеральному секретарю ООН и специальному посланнику генсека ООН по Сирии Стаффану де Мистуре отводится ведущая роль в организации и сопровождении переговорного процесса с учетом итогов встреч сирийской оппозиции в Москве, Каире, Эр-Рияде, Дамаске и Хасеке».
Со своей стороны министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус отметил, что новая резолюция - это «дорожная карта» для урегулирования кризиса.
Ранее в Нью-Йорке завершилась встреча МГПС, в которой приняли участие главы внешнеполитических ведомств 18 стран, в том числе глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри, а также генсек ООН Пан Ги Мун, его спецпосланник по Сирии Стаффан де Мистура, представители ЛАГ и ОИС.
Заседание продолжалось около 5 часов. На форуме согласовывались, в частности, списки оппозиции и террористов, а также обсуждался проект резолюции Совета Безопасности ООН в поддержку венского процесса.
По итогам встречи Лавров подчеркнул, что Москва не поддержит в СБ ООН идей о смене режима в Сирии.
Судьба Асада
В резолюции СБ ООН не упоминается президент Башар Асад, вопрос о будущем которого остается камнем преткновения. Вместо этого в документе подчеркивается, что «сирийский народ определит будущее» своей страны.
По словам госсекретаря США Джона Керри, »остаются препятствия и острые разногласия в международном сообществе, особенно в отношении судьбы президента (Башара) Асада».
Керри подчеркнул, что для решения таких вопросов переходный политический процесс в стране »должны возглавить и вести мужчины и женщины Сирии».
«Необходимо, чтобы сирийцы договорились об альтернативе касательно руководства (их страной)», - подчеркнул госсекретарь, так как считает, что Асад потерял доверие и не может объединить страну, а также «не обладает моральным авторитетом управлять ею в будущем».
Ситуация в Сирии не будет урегулирована, пока у власти в этой стране будет оставаться президент Башар Асад, считает министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд.
Министр констатировал, что принятие Совбезом резолюции по САР является «важным шагом» на пути к урегулированию ситуации в стране, однако «пока слишком рано предсказывать, когда закончится сирийский кризис».
В то же время глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что в принятой резолюции СБ ООН зафиксировано, что только сам сирийский народ может определять свое будущее, включая судьбу Асада.
«Сирия должна остаться единым, светским, многоконфессиональным и полиэтническим государством, безопасным для всех групп населения, - процитировал Лавров пункт резолюции. - И только сам сирийский народ вправе определять свое будущее. Это ясный ответ на попытки навязать сирийцам извне решения каких-либо вопросов, включая вопрос о судьбе их президента».
Список террористов не согласован
Полностью согласовать список террористических организаций в Сирии не удалось, сообщил в пятницу на заседании Совбеза глава МИД Иордании Насер Джода.
Он напомнил, что задача по составлению и согласованию списка была возложена на его страну. «Мы представили результат нашей работы Международной группе поддержки Сирии и объяснили, что по некоторым террористических групп есть консенсус, а по другим нет, чтобы переговоры могли продолжиться», - сказал министр.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать