• вторник, 23 Апреля, 17:41
  • Baku Баку 24°C

Удешевление маната может продолжиться – депутат

21 декабря 2015 | 11:55
Удешевление маната может продолжиться – депутат
Удешевление маната может продолжиться, допускает депутат парламента Азербайджана Вахид Ахмедов.
Центральный банк Азербайджана объявил о переходе с 21 декабря 2015 года к плавающему курсу маната. Вслед за этим ЦБА девальвировал нацвалюту на 47,6%, установив курс маната по отношению к доллару на уровне 1,55 манат/$1. С учетом первой девальвации в феврале этого год, в 2015 году манат подешевел к доллару почти вдвое.
«Манат еще не нашел свое дно. Изменение его курса будет зависеть от изменения курса валют, входящих в бивалютную корзину – доллара и евро», - сказал агентству «Интерфакс-Азербайджан» член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вахид Ахмедов.
По его словам, это решение назрело «давно, правительство Азербайджана должно было перейти на плавающий курс несколько месяцев назад».
«С 21 февраля 2015 года большей части населения удалось перевести свои сбережения в доллары. Сейчас 80% сбережений находится в долларах, 20% - в манатах. Но все же, обладатели вкладов в манатах пострадают», - сказал В.Ахмедов.
Комментируя возможное влияние девальвации на корректировку бюджета, депутат отметил, что пересмотр бюджетных показателей будет зависеть от цен на нефть. «В бюджете на 2015 год мы заложили цену на нефть на уровне $50 за баррель. Если цена будет оставаться на уровне, значительно ниже этого, то корректировка возможна. Сейчас нефть стоит $36. Однако я ожидаю, что цена нефть в начале следующего года может подняться до $50 за баррель», - заявил депутат.
banner

Советуем почитать