• вторник, 19 Марта, 14:57
  • Baku Баку 8°C

Электронные книги помогают дислексикам читать

20 сентября 2013 | 10:30
Электронные книги помогают дислексикам читать

Более короткие строки в электронных гаджетах для чтения позволяют страдающим дислексией людям быстрее читать и лучше усваивать материал. К такому выводу пришли ученые из Гарвардского и Массачусетского университетов.
Как пишет журнал PLoS ONE, для подтверждения полученных результатов, исследователи воспользовались помощью более 100 школьников, у которых была выявлена дислексия. Ученые придумали для них 45-минутные тесты, во время которых подросткам предлагалось прочитать разного рода и сложности тексты как с бумажного листа, так и с экрана электронной книги. Время от времени школьников просили рассказать, о чем они только что прочитали.
В итоге, обобщив результаты, ученые пришли к выводу, что чем короче строки текста и чем меньше в них слов, тем проще читать страдающим дислексией. Так, с экрана гаджета они читали на 27% быстрее, нежели с листа бумаги и при этом запоминали текст лучше.
Как рассказал один из авторов исследования, сам страдающий дислексией Мэтью Шнепс (Matthew H. Schneps) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, прием с уменьшением количества слов в строке можно использовать не только в электронных книгах, но и на бумажных носителях. По его словам, существует несколько видов этого заболевания, но некоторым страдающим от него людям можно помочь просто, изменив внешний вид текста.
Напомним, что дислексия – это наследственное нарушение чтения, имеющее неврологическую природу. Дислексики читают медленнее, чаще всего по слогам или по буквам и не всегда способны понять какое слово видят перед собой. По разным данным, в мире достаточно много страдающих от этого заболевания людей – от 5 до 17% населения. При этом у мальчиков дислексия встречается в два раза чаще, нежели у девочек.
medportal.ru
banner

Советуем почитать