• вторник, 19 Марта, 10:48
  • Baku Баку 8°C

Введен в эксплуатацию завод по опреснению морской воды

20 сентября 2013 | 10:48
Введен в эксплуатацию завод по опреснению морской воды

На территории села Хыдырлы Сальянского района Азербайджана на берегу Каспия запущен крупный завод по опреснению морской воды, говорится в сообщении пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР), распространенном в пятницу.
Как говорится в сообщении, на заседании Кабинета министров по итогам 2010 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев особо коснулся вопроса опреснениюяморской воды, и осуществление всех связанных с этим мероприятий было поручено Министерству экологии и природных ресурсов.
В этой связи министерством был подготовлен план мероприятий, говорится в сообщении пресс-службы.
По информации ведомства, был дан старт реализации пилотного проекта строительства завода по опреснению морской воды мощностью одна тысяча кубометров в сутки на первоначальном этапе и с инфраструктурными возможностями 20 тысяч кубометров в день.
Завод по опреснению морской воды оснащен самым современным оборудованием. В начале этого года завод был введен в эксплуатацию и после прохождения испытаний начал работать в обычном режиме.
Как говорится в сообщении, на сегодняшний день заводом производится одна тысяча кубометров опресненной воды в сутки. Вода используется для поливки саженцев на территории предприятия, а также для поливки деревьев, посаженных МЭПР в рамке проектов по озеленению территории вблизи села Хыдырлы. Планируется, что в дальнейшем при необходимости эта вода будет использоваться в обеспечении потребностей в питьевой воде населения села Хыдырлы.
Согласно сообщению, на территории завода создан питомник для выращивания саженцев. Питомник дает возможность выращивать один миллион деревьев и кустарников в год. Его территория оснащена автоматической системой для полива, здесь же расположена метеорологическая станция, измеряющая температуру и влажность воздуха, скорость и направление ветра, уровень солнечной радиации, а также количество осадков.
Для забора воды из моря построена дамба длиной в 200 метров и шириной восемь метров. Дамба расположена на высоте пяти метров от уровня моря.
Как говорится в сообщении МЭПР, этот проект имеет важное стратегическое значение с точки зрения устранения дефицита воды, который может возникнуть в будущем.
Также новый питомник по выращиванию саженцев, при поливе которых используется опресненная морская вода, создаст условия для достижению серьезных подвижек в деле оздоровления экологической среды путем закладки новых озеленительных зон в столице и на прилегающих к ней территориях.
Trend
banner

Советуем почитать