• пятница, 19 Апреля, 16:02
  • Baku Баку 25°C

Последние рейтинги года

23 декабря 2015 | 19:49
Последние рейтинги года

Объединенная организация борьбы (UWW) продолжает подводить итоги уходящего, 2015 года. Как мы сообщали в прошлых номерах, ранее был обнародован итоговый рейтинг для борцов вольного стиля. Теперь же UWW опубликовала последний в этом году список сильнейших спортсменов в греко-римской и женской борьбе.
Отметим, что на рейтинг «классиков» также повлияли результаты недавнего финала Золотого Гран-при в Баку, посвященного памяти общенационального лидера Гейдара Алиева. В частности, в весовой категории до 59 кг серебряный призер лицензионного чемпионата мира и 2-кратный серебряный призер Олимпийских игр Ровшан Байрамов сохранил за собой второе место в мировом рейтинге. Лидирует в этом весе обидчик Байрамова в финальном поединке мирового первенства в Лас-Вегасе, кубинец Исмаэль Борера Молина. На третье место поднялся победитель финала Золотого Гран-при Алмат Кебиспаев из Казахстана. В этом же весе другой азербайджанский «классик» Эльман Мухтаров располагается на 12-й позиции.
В Топ-20 мирового рейтинга весовой категории до 66 кг также вошли два представителя сборной Азербайджана - Гасан Алиев, выигравший бронзовую медаль финала Золотого Гран-при, поднялся с 12-го на 9-е место, а Кямран Мамедов, завоевавший серебряную медаль бакинского турнира, занял 18-ю позицию. Первое место здесь за чемпионом мира из Германии Франком Стиблером.
В весовой категории до 71 кг действующий чемпион мира Расул Чунаев продолжает лидировать в мировом рейтинге. На второй строчке украинец армянского происхождения Армен Варданян, которого Чунаев выиграл в финале мирового первенства. В весовой категории до 75 кг Эльвин Мурсалиев, несмотря на бронзовую медаль финала Золотого Гран-при, опустился с 5-го на 6-ое место. Первое место в этом весе удерживает за собой чемпион мира из России Роман Власов.
К сожалению, серебряная медаль бакинского финала Золото Гран-при не позволила азербайджанскому «классику» Рафигу Гусейнову удержаться на второй строчке в рейтинге весовой категории до 80 кг. Он опустился на шестое место. Лидирует в этом весе Сельджук Джеби из Турции. В рейтинг весовой категории до 85 кг попали два представителя от Азербайджана - Саман Тахмасиби, завоевавший бронзовую медаль лицензионного чемпионата мира, поднялся с 4-го на 2-ое место, а Ислам Аббасов, занявший третье место в финале Золотого Гран-при, поднялся с 13-го на 10-е место. Первое место в этом весе занимает украинский чемпион мира Жан Беленюк.
В весовой категории до 98 кг Шалва Гадабадзе, благодаря победе в финале Золотого Гран-при, вернулся в Топ-20 мирового рейтинга, заняв в нем 17-ю строчку. В этом же весе другой наш «классик» Орхан Нуриев сохранил за собой 18-ю позицию. Первое место здесь за Артуром Алексаняном (Армения). Наконец, в весовой категории до 130 кг Сабах Шариати, благодаря золотой медали в финале Золотого Гран-при, поднялся с 5-го на 4-ое место. Лидирует здесь чемпион мира из Турции Риза Каялп.
Что касается заключительного в этом году рейтинга борцов-женщин, то в весовой категории до 48 кг лидер женской сборной Азербайджана Мария Стадник, выигравшая серебряную медаль чемпионата мира в Лас-Вегасе (США), продолжает удерживать за собой вторую строчку. На первом месте в этом весе по-прежнему располагается обидчица Марии Стадник по финальному поединку чемпионата мира Эри Тосака из Японии. На третьем - Женевив Моррисон (Канада).
В весовой категории до 53 кг Анжела Дороган, занявшая на мировом первенстве пятое место, немного ухудшила свое положение, опустившись с 5-й на шестую позицию. Лидирует в этом весе еще одна представительница Японии Саори Йошида.
В Топ-20 мирового рейтинга весовой категории до 55 кг попали две азербайджанские спортсменки. Так, Наталья Синишин, серебряный медалист финала Золотого Гран-при, поднялась с 11-го на 7-е место, а Алена Колесник, чемпионка Европы до 23 лет, переместилась с 15-й на 12-ю позицию. Лидирует здесь американская действующая чемпионка мира Элен Марулис.
Другой лидер женской сборной Азербайджана Юлия Раткевич (58 кг), завоевавшая на лицензионном чемпионате мира в Лас-Вегасе бронзовую медаль, но не выступавшая с тех пор в крупных турнирах, ухудшила свое положение в рейтинге, опустившись с четвертого на шестое место. Первую строчку в этой весовой категории занимает чемпионка мира Каори Ичо (Япония).
А Ирина Нетреба, обладатель бронзовой медали международного турнира в Польше, в рейтинге весовой категории до 60 кг поднялась с 5-го на 4-ое место. Лидирует в этом весе еще одна чемпионка мира Оксана Херхель (Украина).
В Топ-20 мирового рейтинга весовой категории до 63 кг попали сразу три представительницы сборной Азербайджана. В частности, Надя Мушка, серебряный при зер польского международного турнира, сохранила за собой 14-ое место, Эльмира Гамбурова, бронзовый призер континентального первенства до 23 лет, занимает 18-ю позицию, а Рагнетта Гурбанзаде, занявшая третье место на молодежном чемпионате Европы, расположилась на 19-й строчке. Первое место здесь занимает представительница Монголии, чемпионка мира Бацецег Соронзонболд.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать