• пятница, 29 Марта, 15:19
  • Baku Баку 14°C

Без шума и пыли

24 декабря 2015 | 10:36
Без шума и пыли

ВЗГЛЯД
Связи между Россией и Украиной продолжают ухудшаться, несмотря на то, что конфликт в Донбассе фактически уже заморожен, на что согласились многие западные страны, в том числе и США. В частности, Киев отказывается возвращать Москве госдолг, в ответ на что российские власти обещают подать в суд.
Свою оценку визиту госсекретаря США Джона Керри в Москву и его переговоров, касающихся Украины, а также перспективам развития российско-украинских отношений в интервью газете «Каспiй» поведал российский политолог Дмитрий Руденкин.
- Какова ваша оценка прошедшей недавно в Москве встречи Керри с Лавровым и Путиным относительно ситуации в Украине? Будут ли в ближайшие месяцы отменены антироссийские санкции в обмен на реализацию минских договоренностей?
- Украинский вопрос во многом устоялся и для Америки, и для России, хотя и по-разному. Но все-таки устоялся: стороны пришли к некому статусу, который им, в общем-то, выгоден. В Вашингтоне довольно потирают руки от пока робкого, но все-таки явного укрепления своей валюты по отношению к евро. Дело в том, что необходимость преодоления нынешнего кризиса и нахождение адекватных решений в ситуации «санкционной войны с Россией» требуют от европейской экономики таких мощностей, которые ей выдавать все сложнее, а потому евро как валюта начинает все больше буксовать.
Российские же политические элиты получили возможность спекулировать на антиукраинских и антиамериканских настроениях, чтобы сплотить население и отвлечь его от явно буксующей экономики. Не говоря уже о том, что сам кризис в Украине на руку Москве с точки зрения ее международной политики: теперь можно забыть о членстве Киева в НАТО, так как на территории этой страны полыхает неразрешенный территориальный (а может быть уже и этнический) конфликт... Подобных выгод от ситуации именно в ее нынешнем виде, как для России, так и для США существует много. И, более того, убежден, это прекрасно осознают и в Белом Доме, и в Кремле. Поэтому не думаю, что в ближайшее время ситуация будет как-то меняться.
Те же санкции стали частью гораздо более масштабной политической игры, в которой свою выгоду находят очень многие. Сомневаюсь, что этот вопрос вообще стоит на повестке и что он всерьез обсуждался на встрече Керри с Путиным и Лавровым. В ситуации сирийского кризиса миру уже не до украинских проблем, пути развития которых давно более или менее просчитаны.
- Есть мнение, что раз на встрече ничего не говорилось про Крым, то США фактически дали добро на обмен Крыма на Донбасс. Насколько это возможно?
- Что значит «обмен Крыма на Донбасс». Если речь идет о том, чтобы Россия отказалась от притязаний на Донбасс в обмен на признание Крыма со стороны мирового сообщества, то это сценарий из области фантастики. Москва не владеет Донбассом и ни разу не обозначала претензий на эту территорию. Донбасс - хоть и бунтующая, но все-таки часть Украины. Да, ополченцы в Донецке и Луганске неоднократно говорили и о своем желании независимости от Киева, и о желании войти в состав России.
Но Москва всегда реагировала на эти заявления довольно прохладно, причем по вполне понятным причинам: после истории с Крымом отношения России со многими странами мира и так обострились, а усугублять глубину конфликта ради не имеющего никакой стратегической значимости Донбасса было бы просто глупо. Крым же в свое время попросился в состав России и, даже понимая всю сложность геополитических последствий, российские руководители пошли на его включение в состав страны. А потом много ресурсов было вложено в то, чтобы помочь региону справиться с трудностями своего сложного политического положения. В итоге Крым за неполных два года настолько прочно вписался в инфраструктуру России, что даже чисто гипотетически предположение о его возвращении в состав Украины рассматривать как-то не серьезно...
Короче говоря, не вполне ясно, кто и что будет менять. Крым - составная часть России, Донбасс - составная часть Украины. Что там и в каком виде одобряют США - в данном случае не имеет никакой значимости.
- Как вообще будет развиваться ситуации на Донбассе, когда поговаривают о возможном возобновлении боевых действий со стороны украинских войск приблизительно в феврале-марте? Будет ли война?
- Донбасс точно перешел ту точку невозврата, до прохождения которой он мог вернуться к своей прежней мирной жизни, существовавшей до конца 2013 года. Слишком много людей (в том числе совершенно случайных) там погибло, чтобы конфликт можно было вот так запросто спустить на тормозах. Там слишком много есть людей, которых эта война душевно покалечила. И даже хуже того: существуют люди, которым есть за кого мстить. Причем это ведь не только проблема самого Донбасса: ополченцы - далеко не ангелы, от их рук погибло много украинских солдат или просто граждан, сочувствующих киевским властям. Это жестокий, циничный конфликт, который оставил множество покалеченных судеб по обе стороны.
Дорога к мирной жизни в ближайшем будущем там явно закрыта... Я бы предположил, что в любом случае на Донбассе будет новое противостояние. Будет ситуация тлеть какое-то время и разгорится потом с новой силой или же полыхнет уже прямо сегодня-завтра - пока не могу понять. Возможно, что это не от самого Донбасса зависит, а от общей обстановки в мире. Та же недавняя история Грузии, кстати, в этом отношении дает богатую пищу для размышлений.
- Как дальше будут развиваться российско-украинские отношения, принимая во внимание приостановку Россией действия договора о ЗСТ с Украиной и подачу в суд на Киев с целью взыскания долга в 3 млрд. долларов?
- Думаю, примерно так же, как они развивались все прошедшие полтора года. Киев будет оттягивать оплату до последнего (потому что денег в стране, похоже, нет). Москва будет требовать выплат, внутренне понимая бесполезность своих справедливых требований. Украинское телевидение будет использовать эту ситуацию, чтобы показать, как «демоническая рука Путина подрывает финансовую стабильность их гордого государства».
Российские журналисты будут агрессивно разыгрывать другую карту, показывая беспомощность и карикатурность украинских политиков. Возможно, даже прокатится новая волна сальных шуточек по интернету, как с украинской, так и с российской стороны... Хотя, по большому счету, это будет спектакль, равно выгодный обеим сторонам. Украинцы сплотят свой народ вокруг антироссийских заявлений и погасят протестные настроения. Российские власти сплотят свое население вокруг презрения к Украине и смогут еще раз подчеркнуть, каким пагубным путем может пойти государство после «оранжевой революции». А деньги... деньги переведут все равно. Только потом. И без лишнего шума.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать