• пятница, 29 Марта, 05:04
  • Baku Баку 7°C

«Не существует альтернативы безусловному и полному выводу вооруженных сил Армении из Нагорно-карабахского региона»

20 сентября 2013 | 12:07
«Не существует альтернативы безусловному и полному выводу вооруженных сил Армении из Нагорно-карабахского региона»

Постоянный представитель Азербайджана при Организации Объединенных Наций, посол Агшин Мехдиев 11 сентября 2013 года направил письмо на имя Генерального секретаря.
АзерТАдж предлагает полный текст данного письма:
«Я хотел бы обратить Ваше внимание на письма Постоянного представителя Республики Армения от 15 и 30 августа 2013 года (А/67/964-S/2013/496 и А/67/974-S/2013/519), к которым прилагаются заявления, сделанные от имени незаконного сепаратистского образования, которое Армения называет «Нагорно-Карабахской Республикой».
На международном уровне признается, что регион Даглыг Карабаг (Нагорный Карабах) и семь прилегающих к нему районов Азербайджана находятся под военной оккупацией Армении. Армения применила военную силу, чтобы оккупировать эту азербайджанскую территорию и создать на ней марионеточное сепаратистское образование. Это образование как таковое никем не признается; по существу оно находится под управлением и контролем Армении и в конечном итоге представляет собой не что иное, как продукт агрессии, расовой дискриминации и этнических чисток. Незаконность этого сепаратистского образования и его структур неоднократно подтверждалась на международном уровне самым недвусмысленным образом.
В своих резолюциях 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993), принятых в ответ на незаконное применение силы против Азербайджана и оккупацию его территорий, Совет Безопасности подтвердил как суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, так и недопустимость применения силы для приобретения территории. Он также заявил, что Даглыг Карабаг является частью Азербайджана, и потребовал незамедлительного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана. В том же духе сформулированы и многочисленные документы, принятые другими международными организациями в связи с этим конфликтом.
Европейский суд по правам человека вынес заключение о том, что вышеупомянутое сепаратистское образование «не признается как государство в соответствии с международным правом ни одной страной или международной организацией» и, что «с учетом этого законы, на которые делаются ссылки, не могут считаться юридически действительными» (Элхан Чирагов и другие против Армении, Европейский суд по правам человека, решение от 14 декабря 2011 года, заявление №13216/05, пункт 102).
Как это хорошо видно, безответственные попытки пропагандировать незаконное сепаратистское образование идут явно вразрез с единодушной позицией международного сообщества в отношении суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. На этом фоне непрекращающиеся попытки Еревана ввести в заблуждение международное сообщество наглядно свидетельствует о том, что Армения не намерена соблюдать свои обязательства по Уставу Организации Объединенных Наций и общепризнанные нормы и принципы международного права, а также, что она отказывается конструктивно сотрудничать в рамках усилий по урегулированию конфликта путем переговоров.
Нет никаких сомнений в том, что аннексионистские притязания Армении совершенно беспочвенны и, что у них нет ни малейшего шанса на успех. Регион Даглыг Карабаг является неотъемлемой частью Азербайджана и, таким образом, не существует никакой альтернативы безусловному и полному выводу вооруженных сил Армении из этого региона и с других оккупированных территорий Азербайджана, осуществлению насильственно перемещенным населением его неотъемлемого права на возвращение и налаживанию между Азербайджаном и Арменией отношений, основанных на взаимном уважении суверенитета и территориальной целостности.
Буду признателен за распространение текста настоящего письма в качестве документа Генеральной Ассамблеи по пунктам 34, 39, 67 и 83 повестки дня и документа Совета Безопасности.
(Подпись) Агшин Мехдиев
Посол
Постоянный представитель».
banner

Советуем почитать