• пятница, 29 Марта, 02:24
  • Baku Баку 7°C

Самед Сеидов: «Использование темы прав человека в качестве инструмента давления на Азербайджан недопустимо»

24 декабря 2015 | 11:15
Самед Сеидов: «Использование темы прав человека в качестве инструмента давления на Азербайджан недопустимо»
«Решение генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда об отзыве своего представителя из Объединенной рабочей группы по правам человека, созданной по инициативе Президента Азербайджана, крайне непонятно. Вначале Ягланд отзывает своего представителя из группы, а затем изъявляет желание направить своего представителя в Азербайджан».
Как сообщает 1news.az, об этом заявил сопредседатель группы, глава парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов, открывая очередное заседание Объединенной рабочей группы в Милли Меджлисе.
Он отметил, что создание Объединенной рабочей группы по правам человека стало результатом требования общества, и данная группа не приемлет какого-либо давления извне.
«В свое время мы открыли двери рабочей группы для всех структур, в том числе и международных, стремясь сделать все возможное для укрепления атмосферы общественного диалога и демократии в Азербайджане. Отрадно, что азербайджанское общество готово к единству, что делает работу группы еще более значимой», - сказал С.Сеидов.
Он подчеркнул, что деятельность Объединенной рабочей группы по правам человека будет продолжена.
«Нельзя использовать тему прав человека в качестве инструмента давления на государство. Права человека – это высшая ценность», - отметил сопредседатель группы.
Член Комиссии по помилованию, депутат Азай Гулиев также выразил сожаление в связи с действиями генсека СЕ.
«Некоторые силы, находящиеся под контролем и в тесном контакте с армянским лобби, пытаются оказать давление на Азербайджан. Наша группа служит интересам народа, а не действует по указке международных структур», - подчеркнул А.Гулиев.
Со своей стороны, депутат Чингиз Ганизаде дал высокую оценку деятельности рабочей группы, выразив также надежду на то, что в преддверии Дня солидарности азербайджанцев мира - 31 декабря, Президент Ильхам Алиев подпишет очередной Указ о помиловании.
По его словам, Азербайджан – сильное государство и готово противостоять любым попыткам зарубежных кругов оказать на него давление.
banner

Советуем почитать