• пятница, 29 Марта, 02:38
  • Baku Баку 7°C

Предмет торга

24 декабря 2015 | 11:29
Предмет торга

МНЕНИЯ
Евросоюз собирается отменить визовый режим с Грузией и Еврокомиссия планирует в начале следующего года внести соответствующие предложения в Европарламент для рассмотрения и последующего его одобрения. Таким образом, грузинские граждане смогут без всяких препонов посещать страны-члены ЕС, что послужит, по мнению экспертов, усилению евроатлантической интеграции Грузии.
По всей видимости, осознавая этот факт и не желая отставать, власти России приняли решение о либерализации визового режима для Грузии, облегчив получение российских виз грузинскими гражданами. Однако о полной отмене визового режима пока говорить не приходится. Этот момент отложен до лучших времен. Тем более что ситуация на грузинской границе и на территории самопровозглашенных республик остается тревожной. Еще недавно грузинские представители заявляли о нарушении российскими военными самолетами воздушных границ республики, а накануне прошла информация о размещении на территории Южной Осетии (ЮО) оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер».
Своими мнениями по поводу нынешнего состояния российско-грузинских отношений на фоне либерализации визового режима России в отношении Грузии и размещения в ЮО комплекса «Искандер» в интервью газете «Каспiй» поделились грузинские эксперты.
Дмитрий Авалиани, политический обозреватель:
- Заявление Путина о возможной отмене виз для Грузии и последующее решение об упрощении визового режима стали прямы следствием решения Еврокомиссии, которая опубликовала положительный отчет о либерализации визового режима для Грузии. Конечно, Евросоюзу еще предстоит принять политическое решение и осуществить все необходимые процедуры, но решение Брюсселя для Тбилиси является историческим и именно так и воспринимается обществом.
Путин наверняка решил, что ответный шаг со стороны Москвы нужен, чтобы не отставать и не потерять влияние на Грузию. Однако до отмены виз, как мы видим, дело не дошло. Хотя и упрощение их выдачи - на основании приглашения любого лица, а не только ближайшего родственника, может значительно облегчить жизнь нашим гражданам, которым по разным обстоятельствам необходимы поездки в Россию.
Ясно, что политической воли для полной отмены виз у Москвы на данный момент нет. Это связано с тем, что для Кремля этот вопрос всегда был предметом торга - просто так визы отменять никто не собирался. За это Грузия, как минимум, должна восстановить дипломатические отношения с РФ, что равноценно признанию суверенитета Абхазии и т.н. ЮО. Тбилиси не пошел на это ни при прошлом, ни при нынешнем правительстве и вряд ли когда-нибудь пойдет.
Визовый режим был введен не Грузией. Россия ввела его одностороннем порядке еще в 2000 году, когда президентом был Эдуард Шеварднадзе (что опровергает миф о том, что конфликт Москвы и Тбилиси начался по вине Саакашвили). И решение о его отмене также исключительно компетенция Кремля. Я считаю, что Грузия не должна делать каких-либо встречных шагов в ущерб своим интересам и суверенитету.
Что касается «Искандеров» и прочей военной активности России у нас, то ясно, что Москва считает обещание отмены виз и решение об их упрощении такой лакомой конфеткой для Грузии, в обмен на которую Тбилиси должен молчать и закрывать глаза на любое агрессивное действие Кремля. Тем более что наше правительство и так старалось не очень раздражать северного соседа. В такой ситуации может быть, для Кремля существует соблазн еще больше усилить военное присутствие на оккупированных территориях.
А причина размещения «Искандеров» в ЮО сложно объяснить. Возможно, это связано с событиями в Сирии, и российские военные хотят иметь возможность достать своими ракетами территории Турции. Хотя какой в этом практический смысл сказать трудно - вряд ли эти «Искандеры» испугают Эрдогана.
Фридон Дочия, политический обозреватель:
- К упрощению визового режима с Россией я отношусь однозначно положительно. Хотя, мне кажется, что упрощением визового режима Москва просто пытается привязать Грузию к своему пространству. Более того, исходя из этого, у пророссийских сил в нашей стране накануне парламентских выборов (они состоятся осенью 2016 года) появится внутриполитический аргумент, который они смогут использовать в целях давления на власти и манипулирования населением государства. Тут я согласен с мнением некоторых грузинских экспертов, которые говорят, что упрощение или вероятная отмена визового режима может содержать в себе определенные риски и даже угрозы для суверенитета Грузии.
Что касается военной активности на наших оккупированных территориях, то это похоже на Россию - говорить одно, а делать совершенно иное. Мне кажется, что размещение в Джавском районе Южной Осетии систем «Искандер» является продолжением российской политики кнута и пряника. Москва, наверное, этим хочет намекнуть Тбилиси, чтобы Грузия пошла на уступки и, в частности, восстановила дипотношения с Россией при сохранении российских диппредставительств в Сухуми и Цхинвали, или согласилась на открытие железной дороги через Абхазию. Хотя, думаю, официальный Тбилиси на такие уступки не пойдет.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать