• четверг, 28 Марта, 17:52
  • Baku Баку 16°C

Реверансы и ненормативная лексика

24 декабря 2015 | 12:24
Реверансы и ненормативная лексика

РЕГИОН
В президентской гонке США появляются все новые, достаточно удивительные нюансы. Как известно, США - инициатор санкций против России и четко надзирают над тем, чтобы Старый Свет неукоснительно выполнял данную установку. А вот кандидат в президенты, миллиардер Дональд Трамп в своей борьбе своим сторонником избрал президента России.
Все дело в том, что он не раз лестно отзывался о президенте Путине, чем вызывал недовольство своих противников. Оно и понятно. США ни в какие времена не признавала, что и Россия тоже является великой державой.
Возлияния в адрес российского президента не остались безответными и Владимир Путин на последней пресс-конференции достаточно лестно выразился в отношении кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа, назвав его «абсолютным лидером президентской гонки». Американский миллиардер ответил хозяину Кремля ответным реверансом и поблагодарил российского президента за комплимент, подчеркнув, что «США и РФ должны успешно сотрудничать» в сфере борьбы с международным терроризмом, поддержания мира и торговли.
Д.Трамп известен своими скандальными и громкими заявлениями касательно политических конкурентов. Однако столь лестное заявление в адрес российской стороны стоит воспринимать как намек на возможность нового витка «перезагрузки» отношений США и РФ, если бизнесмен займет кресло в «овальном кабинете». В.Путин же действует по принципу «враг моего врага - мой друг», поддерживая Трампа, с расчетом на то, что с ним получится договориться по спорным вопросам.
Перепалки Трампа с основным оппонентом Хиллари Клинтон начались одновременно с объявлением президентской гонки. По своей натуре Трамп не отличается особой вежливостью и его высказывания всегда балансируют на грани скандала. Но то, что он сделал на днях, вышло за рамки приличий. Видимо багаж аргументов миллиардера начинает иссякать и он прибегнул в своих обвинениях к ненормативной лексике. Сделал он это, обвиняя Х.Клинтон в «сливе» президентской кампании 2008 года Бараку Обаме.
«Она намеревалась разгромить Обаму, она рассчитывала на победу и она… Она проиграла», - цитирует Трампа Reuters. При этом агентство уточняет, что миллиардер употребил сленговое слово, обозначающее мужской половой орган.
Трамп также прокомментировал нынешнюю избирательную кампанию Клинтон, которая борется за право стать кандидатом от Демократической партии. Он описал недавний инцидент на дебатах, когда Клинтон выбежала во время перерыва в туалет и не успела вернуться к окончанию рекламной паузы. «Я было решил, что она снова отказалась от борьбы. Куда она делась? Где была Хиллари? Им пришлось начать дебаты без нее… Это отвратительно, и я не хочу говорить об этом», - резюмировал Трамп.
Ранее, 20 декабря, Дональд Трамп в эфире телеканала NBC News обвинил Клинтон во лжи. Миллиардер посчитал неправдой ее слова о том, что его предложение запретить въезд мусульманам в страну способствует пропаганде террористической организации «Исламское государство». «Она лгунья, и все это знают» - сказал тогда Трамп.
А не кажется ли вам, уважаемые читатели, что президентские выборы в США, как и их нынешние кандидаты, стали «мельчать»? Началось это с избрания президентом США Барака Обамы с его, порой, неординарным поведением. Вспомните хотя бы ряд эпизодов: Обама в ходе официального визита сбегает по трапу самолета с бумажным стаканчиком кофе, или сам для себя танцует перед зеркалом, делая при этом «козьи рожки». Могло ли такое произойти во времена Форда, Никсона, Рейгана, даже неординарного Буша-сына? Никак нет. Для американцев тогда выборы были чуть ли не священнодействием. А теперь избиратели выслушивают мат-перемат в прямом эфире, а пресс-секретарь президента грозится отправить Тихоокеанский флот к берегам Беларуси.
«Оплот демократии» тихо-тихо скатывается на уровень обычного демагога от политики, все еще желающего других учить жить.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать