• вторник, 19 Марта, 11:48
  • Baku Баку 8°C

Баку-кандидат на проведение матчей ЧЕ-2020 по футболу (список)

20 сентября 2013 | 12:32
Баку-кандидат на проведение матчей ЧЕ-2020 по футболу (список)

Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций /УЕФА/ утвердил Баку в качестве кандидата на проведение матчей чемпионата Европы 2020 года. Об этом сообщает официальный сайт организации.
Заседание УЕФА прошло сегодня, 20 сентября в хорватском Дубровнике.
Крайний срок для подачи заявок истек в четверг.
Интерес обозначили 32 национальные ассоциации. Предварительный список выдвинутых городов выглядит так:
Англия (Лондон), Азербайджан (Баку), Армения (Ереван), Беларусь (Минск), Бельгия (Брюссель), Болгария (София), БЮР Македония (Скопье), Венгрия (Будапешт), Германия (Мюнхен), Греция (Афины), Дания (Копенгаген), Израиль (Иерусалим), Ирландия (Дублин), Испания (Мадрид, Барселона, Бильбао, Валенсия), Италия (Рим, Милан), Казахстан (Астана), Нидерланды (Амстердам), Польша (Варшава, Хожув), Португалия (Лиссабон, Порту), Россия (Санкт-Петербург), Румыния (Бухарест), Сербия (Белград), Турция (Стамбул), Украина (Киев, Донецк), Уэльс (Кардифф), Финляндия (Хельсинки), Франция (Лион), Хорватия (Загреб), Чехия (Прага), Швейцария (Базель), Швеция (Сольна) и Шотландия (Глазго).
"Мы гордимся столь высоким интересом к заявочному процессу. На проведение матчей ЕВРО-2020 претендует более чем половина наших национальных ассоциаций, - заявил Президент УЕФА Мишель Платини. - Этот финальный турнир станет грандиозным футбольным праздником континентального масштаба. Юбилейный розыгрыш в честь 60-летия чемпионата пройдет у всех болельщиков буквально на пороге и будет поистине особенным".
В январе 2013 года исполком УЕФА решил, что игры финальной стадии ЕВРО-2020 пройдут в 13 городах по всей Европе. Матчи будут разбиты на 13 пакетов. В 12 из них войдут по три матча групповой стадии и одному матчу плей-офф (1/8 или 1/4 финала), а 13-й будет состоять из обоих полуфиналов и финала.
Каждая из 32 ассоциаций может подать до двух заявок: одну на стандартный пакет и одну на полуфиналы/финал. Каждая национальная ассоциация может решить выдвигать на оба пакета один и тот же город или два разных, но в итоге каждая страна будет представлена максимум одним городом. Кандидаты имеют право внести поправки в изначальный выбор городов, но окончательная заявка должна быть подана не позже 25 апреля 2014 года.
Исполнительный комитет УЕФА утвердит окончательный список городов 25 сентября 2014 года.
Отметим, что завтра президент УЕФА Мишель Платини приедет в Баку. В рамках программы визита, глава европейского футбольного союза примет участие в закладке первого камня в строительство учебно-тренировочной базы для национальных команд на территории Футбольном Центре АФФА в Мярдякане и проведет ряд встреч. Отметим, что строительство тренировочной базы осуществляет УЕФА.
banner

Советуем почитать