• четверг, 28 Марта, 13:34
  • Baku Баку 16°C

В Туркменистане началась продажа долларов и евро по талонам

24 декабря 2015 | 15:10
В Туркменистане началась продажа долларов и евро по талонам
В Ашхабаде введены новые правила покупки населением иностранной валюты. Отныне доллары и евро не продаются в обменных пунктах, расположенных в головных офисах банковских учреждений.
Помимо этого, как сообщает корреспондент радио «Азатлык» Солтан Ачилова, теперь ашхабадцам приходится с 21-22 часов занимать очередь у банка, чтобы утром получить специальный талон, дающий право на покупку иностранной валюты.
«Талон – это такой купон, в котором указаны время и филиал банка, во сколько и куда необходимо явиться для покупки долларов. Благодаря этому у окошек, где выдается валюта, больше нет прежних длинных очередей, не существует написанных от руки списков с фамилиями, не слышно ругани и нет потасовок. Зато все это теперь можно увидеть ночью, перед закрытыми банковскими офисами.
Люди занимают очередь, пишут свои фамилии на листе бумаги, эта бумага теряется, составляется новый список, периодически проводятся переклички. Если кто-то не откликается на свою фамилию, его тут же вычеркивают из списка, потом отсутствовавший человек вдруг появляется и устраивает скандал, из-за того что оказался вычеркнутым. И такое продолжается до самого открытия банка», – сообщила 21 декабря С.Ачилова.
По ее словам, ночью в очередях за талонами можно насчитать до 200 человек. Однако не всем, кто провел ночь перед банком, достаются эти талоны. Из всех очередников талоны могут достаться только половине. Введя эти правила, банки Ашхабада, как утверждают их представители, якобы навели порядок и облегчили людям процесс приобретения иностранной валюты.
«Однако это не так, – сообщает С. Ачилова. – Придумав талоны, банки лишь усложнили процесс покупки иностранной валюты».
Одновременно с этим в регионах Туркменистана действует и старая система с ночными дежурствами и составлением множественных списков.
.
На протяжении всего уходящего года власти Туркменистана вводили различные ограниченияна операции с покупкой валюты. Ажиотажный спрос на доллары начался в самом начале 2015 года, после ощутимого проседания курса маната и нестабильной экономической ситуации в регионе и мире.
В ожидании очередного падения курса национальной валюты по отношению к доллару население Туркменистана желает запастись американскими купюрами, пока они продаются по цене 3,5 маната за один доллар. У многих в стране имеются кредиты в этой валюте. Дешевые доллары нужны и тем, чьи дети учатся в зарубежных вузах.
Habartm.org
banner

Советуем почитать