• суббота, 20 Апреля, 05:42
  • Baku Баку 15°C

Генпрокуратура АР подала протест против решения суда, оправдавшего подозреваемых в изнасиловании школьницы

24 декабря 2015 | 19:13
Генпрокуратура АР подала протест против решения суда, оправдавшего подозреваемых в изнасиловании школьницы
Генеральная прокуратура Азербайджана подала протест на решение Сумгайытского апелляционного суда.
Как сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Генпрокуратуры АР Эльдар Султанов, четверо несовершеннолетних жителей Абшеронского района были осуждены Бакинским судом по тяжким преступлениям за насильственные действия сексуального характера и вымогательство на 6 лет 6 месяцев (1 человек) и 5 лет 6 месяцев (3 человека).
На основе апелляционной жалобы осужденных уголовная коллегия Сумгайытского апелляционного суда 23 декабря, рассмотрев дело, частично оправдала обвиняемых.
В частности, с них было снято обвинение по различным пунктам статьи 150 («Насильственные действия сексуального характера») УК, и соответственно, сокращены сроки тюремного заключения.
Генпрокуратура АР подала кассационную жалобу на это решение суда в Верховный суд Азербайджана.
Новость о том, что Апелляционный суд г.Сумгайыт оправдал и отпустил на свободу старшеклассников, ранее признанных виновными в изнасиловании школьницы, стала одной из наиболее обсуждаемых в соцсетях тем.
Естественно, первой реакцией людей было недоумение и возмущение этим решением, чему в немалой степени способствовала скудость распространенной информации.
В действительности, как установило проведенное 1news.az журналистское расследование, все не совсем так, как было преподнесено в первичной информации, распространенной рядом СМИ со ссылкой на Гюльшен Салманову - одного из адвокатов, принимавших участие в процессе.
В Сумгайытском апелляционном суде действительно было рассмотрено уголовное дело в отношении жителей Абшеронского района Эльмаддина Тельман оглу Гадирли, Ниджата Бабек оглу Агаева, Эльшана Тофиг оглу Новрузова и Максуда Юсиф оглу Шамиева, обвинявшихся по статьям 150.2.1 («Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц»), 150.2.3 («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо для виновного не достигшего совершеннолетия»), 150.2.5 («Насильственные действия сексуального характера, совершенные повторно»), 182.2.1 («Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору») и 182.2.2 («Вымогательство, совершенное повторно») УК Азербайджана.
Сторона обвинения утверждала, что 9 декабря 2014 года на территории Абшеронского района обвиняемые изнасиловали ученицу 9-го класса Ш. М. (имя скрывается из этических соображений - прим. авт.), и сняли свои действия на видеокамеру. Затем они стали угрожать и шантажировать девочку этими кадрами.
Узнав об этом, родители потерпевшей обратились с заявлением в полицию. После предварительного разбирательства материалы дела были переданы в прокуратуру.
11 декабря 2014 года Бакинский суд по тяжким преступлениям под председательством Азада Меджидова приговорил Эльмаддина Гадирли к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, а Ниджата Агаева, Эльшана Новрузова и Максуда Шамиева - к 5 годам 6 месяцам заключения, арестовав их в зале суда.
В связи с приговором адвокаты осужденных подали апелляционные жалобы.
Сумгайытский апелляционный суд под председательством судьи Ильхама Гасанова и членов судейской коллегии Видади Джафарова и Гусейна Набиева, рассмотрев дело, частично оправдал обвиняемых.
В частности, с них в связи с недоказанностью было снято обвинение по статьям 150.2.1 («Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц»), 150.2.3 («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо для виновного не достигшего совершеннолетия»), 150.2.5 («Насильственные действия сексуального характера, совершенные повторно»).
При этом решение по статьям 182.2.1 («Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору») и 182.2.2 («Вымогательство, совершенное повторно») УК Азербайджана было оставлено в силе.
Также суд постановил вывести из итогового приговора пункт о применении к подсудимым статьи 66.3 («Назначение наказания по совокупности преступлений. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является менее тяжким, тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем полного или частичного сложения наказаний») УК АР.
Срок тюремного заключения Эльмаддина Гадирли был снижен до 5 лет 6 месяцев лишения свободы, а Ниджата Агаева, Эльшана Новрузова и Максуда Шамиева – до 5 лет лишения свободы.
Осужденные не были освобождены в зале суда, а были отправлены отбывать оставшуюся часть тюремного заключения.
Таким образом, информация об их освобождении оказалась ложной.
banner

Советуем почитать