• четверг, 18 Апреля, 09:08
  • Baku Баку 12°C

Первые победители последнего чемпионата

24 декабря 2015 | 19:24
Первые победители последнего чемпионата

В бакинском Дворце спорта стартовал чемпионат Азербайджана по дзюдо. Соревнования продлятся два дня, а участие в них примут как представители столичных спортивных клубов, так и выходцы из регионов. При этом, руководство Федерации и главный тренер национальной сборной Петер Зайзенбахер решили дать отдых ряду ведущих дзюдоистов, которые в последнее время выступали на международных турнирах в довольно плотном графике.
На торжественной церемонии открытия выступили заместитель министра молодежи и спорта Азербайджана Исмаил Исмайлов и вице-президент национальной Федерации дзюдо Эльнур Мамедли. Мероприятие продолжилось художественной программой и показательными выступлениями юных спортсменов.
Что касается первых результатов, то в соревнованиях среди мужчин в весовой категории до 60 кг победу, как и ожидалось, отпраздновал Вугар Ширинли, который в финальном поединке нанес поражение Оруджу Велизаде. Бронзовые медали в этом весе достались Мураду Гейдарли и Садыху Магеррамову.
В весовой категории до 66 кг не оказалось равных Тельману Велиеву, который в решающем поединке одержал победу над Рашадом Руфуллаевым. Замкнули же тройку призеров Эмиль Гасанов и Илькин Бабазаде.
В женском зачете национального первенства в весе до 48 кг золотую медаль завоевала Лейла Алиева, которая в финале выиграла Аишу Гурбанлы. Бронзовую медаль досталась Шафаг Мамедовой. В весе до 52 кг первое место заняла Сакина Закирова, на второй строчке оказалась Гюнай Амразова, а бронзовую медаль в свою копилку добавила Севда Велиева. В весовой категории до 57 кг чемпионкой Азербайджана стала Шагана Алмамедова, одолевшая в финале Бясти Сафарову, а третьи места заняли Гюльшен Назарова и Илаха Ахлиманова.
В соревнованиях весовой категории до 63 кг не было равных Ханым Гусейновой, которая в финале нанесла поражение Гюльсадаф Керимовой. Бронзовые медали завоевали Фарида Гурбанова и Афаг Султанова. В весе до 70 кг золотая медаль досталась Валиде Мирзазаде, серебряной медалью довольствовалась Наргиз Ибрагимова, а замкнули тройку призеров Лала Гюльбалаева и Нармина Ализаде.
В весовой категории до 78 кг тройка призеров выглядит следующим образом: Гюнель Гасанли, Гюнай Абдиева и Мехрибан Иманзаде.
В продолжение темы отметим, что до начала национального чемпионата среди взрослых, в бакинском Дворце спорта прошло юношеское первенство Азербайджана. Упорную борьбу за медали вели около 500 дзюдоистов, а в командном зачете первое место занял коллектив СК «Нефтчи», представители которого завоевали 3 золотые, 5 серебряные и 7 бронзовые медали. У «Габалы» оказалось 9 наград (3-2-4).
Тем временем, один из ведущих азербайджанских дзюдоистов Рустам Оруджев (73 кг) в составе португальского клуба «Спортинг» стал победителем Золотой лиги, прошедшей в Вене (Австрия). В ходе командного турнира, собравшего сильнейшие клубы Европы, «Спортинг» начал с победы над «Динамо-Аланьей» (4:1), но в полуфинале в упорной борьбе уступил будущим победителям турнира - Fighter Tbilisi со счетом 2:3. Тем не менее, португальская команда воспользовалась шансом на бронзу, одолев в малом финале хозяев татами из Galaxy Tigers Vienna c результатом 4:1 и завершила турнир с наградой.
Напоследок добавим, что в Габале состоялся семинар Федерации дзюдо Азербайджана. Как известно, после смены руководства, новые боссы ФДА приняли решение всерьез заняться развитием этого вида спорта в регионах.
Известный специалист, координатор Федерации по работе в регионах Тарлан Поладов провел встречу с тренерами и спортсменами из Исмайыллы, Шамахи, Огуза, Агсу и Габалы. В ходе семинара функционер ФДА поведал участникам о проблемах дзюдо в регионах, обсудил пути выхода из сложившейся ситуации, а также выслушал жалобы и предложения тренеров-преподавателей. Работа СК «Габала» в этом направлении была оценена положительно, а тренер клуба Раиль Исмайлов получил благодарность от Федерации и был назначен координатором по этому региону.
В зале дзюдо при Академии футбола «Габалы» состоялся практический семинар с участием местных спортсменов. Занятия прошли под руководством Тарлана Поладова, который поделился опытом с молодыми дзюдоистами и дал им свои рекомендации.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать