• пятница, 29 Марта, 11:24
  • Baku Баку 5°C

ЦБА планирует снизить минимальное требование к адекватности капитала банков до 10%

25 декабря 2015 | 12:22
ЦБА планирует снизить минимальное требование к адекватности капитала банков до 10%
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) планирует до конца 2015 года снизить минимальное требование к адекватности капитала банков до 10% с 12%, отмечается в сообщении агентства Fitch.
«Некоторые банки сталкиваются с риском несоблюдения нормативов достаточности капитала, хотя Fitch верит, что регулятор, вероятно, предусмотрит определенные послабления, дав тем самым время акционерам вкладывать капитал и привести состояние банков в соответствие с нормативными правилами», - отмечается в сообщении.
Необходимость в смягчении требования до 10% с текущих 12% у ЦБА возникла после девальвации маната почти в два раза в течение текущего года.
Fitch отмечает негативное давление на качество активов банков в Азербайджане в связи со значительной долларизацией кредитных портфелей (в среднем около 60%), в то время, как большинство заемщиков имеют ограниченный доступ к доходам в иностранной валюте.
«Ликвидность также может пострадать, если люди начнут снимать деньги, хотя депозиты банков были стабильными в последние несколько дней. При худшем сценарии Центральный банк может оказать поддержку банкам», - отмечается в сообщении.
Ранее глава Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов заявлял о том, что адекватность капитала банков в Азербайджане составляет 17% при минимуме в 12%.
Как сообщалось ранее, Центральный банк Азербайджана объявил о переходе с 21 декабря 2015 года к плавающему курсу маната. Вслед за этим ЦБА девальвировал нацвалюту на 47,6%, установив курс маната по отношению к доллару на уровне 1,55 манат/$1.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать