• среда, 24 Апреля, 10:35
  • Baku Баку 13°C

Спад длиною в жизнь

25 декабря 2015 | 14:23
Спад длиною в жизнь

РЕГИОН
Экономика Армении дышит на ладан. Большинство армянских СМИ озадачены будущим страны и ее населения. Но есть и те, кто пишет, что «к концу года в Армении стали проявляться тенденции экономического спада».
Странно, однако, когда это Армения выходила из экономического коллапса, который длится в течении последних лет? Правильнее бы написать, что экономический спад продолжается и обещает ввергнуть вассальную страну в пропасть банкротства.
Между тем, ситуация в Армении и впрямь патовая. Если в предыдущие месяцы Национальная статистическая служба фиксировала слабый прирост, то в ноябре в сравнении с октябрем спад экономики составил 17,3%. Но многие местные эксперты совсем не удивлены таким поворотом событий. В частности, экономист Ашот Егиазарян считает, что этого следовало ожидать.«Для проявления негативных факторов нужно время. В течение года существенных факторов для роста не возникло, и негативные тенденции становятся более явными», - сказал экономист.
В потерявшей де-факто независимость стране в январе-ноябре продолжался спад торгового оборота, который ныне достиг 7%. По словам Егиазаряна, это связано с сокращением доходов потребителей, в основном, за счет снижения объемов частных трансфертов, что привело к сокращению объемов импорта.
Национальная статистическая служба утверждает, что за 11 месяцев этого года экспорт из Армении сократился на 4,7%, а импорт - на 26.2%. А члены правительства заявляют, что к концу года товарооборот упорядочится. Между тем, торговый оборот за 11 месяцев сократился на 20,6%. За счет чего должен выправиться оборот?
«Импорт сократился, потому что снизились доходы людей, на российском рынке проблемы сохраняются, что сказывается на объемах экспорта. Пока никаких предпосылок для позитивных сдвигов в России нет. И в этой ситуации сложно представить, за счет чего ситуация может выправиться. Мы даже не приблизились ко дну, потому что цены на нефть продолжают снижаться, а Россия полностью зависит от них. К этой ситуации привела сверхзависимость экономики Армении от России», - уточнил экономист.
Итак, рассуждают армянские эксперты, членство Армении в ЕАЭС ничего стране не дало, более того усугубило ее экономическое состояние. А ведь согласно принятым этикетам, каждая уважающая себя страна должна решать свои проблемы сама. Но преступный саргсяновский режим все эти годы наотрез отказывался выполнять свои обязательства, а год тому назад вообще распрощался с независимостью страны отдав экономику ЕАЭС, внешнюю политику диаспоре с Кремлем, а безопасность - ОДКБ. И, десать, никаких забот, можно теперь и вздохнуть спокойно.
Но все вышло не так , как надеялись криминалмейстер Саргсян и его приспешники. У России самой уйма проблем и ей не до экономических проблем своего вассала. Представители московского клана армян-нуворишей, которым Армения отдана Кремлем, и пальцем не шевельнут, чтобы выправить экономику, пока власть в нищем государстве не перейдет к ним де-юре.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать