• пятница, 29 Марта, 10:20
  • Baku Баку 5°C

Католики Азербайджана празднуют Рождество (Фото)

25 декабря 2015 | 15:47
Католики Азербайджана празднуют Рождество (Фото)
Сегодня католики всего мира празднуют Рождество Христово. Католическая община Азербайджана в свою очередь тоже отмечает этот дорогой для них праздник.
Вчера вечером в Кафедральном соборе Непорочного зачатия Девы Марии прошел рождественский молебен, а для детей была организована специальная праздничная программа.
Сегодня с утра прошли два богослужения на английском и русском языках. В начале богослужения была зачитана месса, являющаяся наследием Христа, затем были зачитана Библия. Сюда собрались представители разных народов мира, которые исповедуют католицизм. Они читали молитвы, зажигали свечи и пели песню Ave Maria.
Священник Владимир Баха, родом из Словакии, рассказал Взгляд.az, что он служит в Кафедральном соборе в Баку уже 5 лет. «Каждое воскресенье мы собираемся и ужинаем в честь последнего ужина Иисуса Христа. Но это носит формальный характер, без ужина, к которому мы привыкли. В меню входит то, что ели апостолы и Иисус Христос на Тайной вечере», - сказал священник.
Отметим, что в мероприятии также принимали участие священники разной национальности.
Католическое Рождество по традиции празднуют с 25 декабря по 1 января.
Праздник Рождества Христова имеет пять дней предпразднества (с 20 по 24 декабря) и шесть дней попразднества. В канун, или в день навечерия праздника (24 декабря), соблюдается особо строгий пост, получивший название сочельника, так как в этот день употребляется в пищу сочиво — сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна. По традиции, пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды. В навечерие праздника вспоминаются ветхозаветные пророчества и события, относящиеся к Рождеству Спасителя. Рождественские богослужения совершаются три раза: в полночь, на заре и днем, что символизирует Рождество Христово в лоне Бога Отца, во чреве Богоматери и в душе каждого христианина.
Характерным элементом праздника Рождества является обычай устанавливать в домах наряженное дерево ели. Эта языческая традиция зародилась у германских народов, в обрядовости которых ель была символом жизни и плодородия. С распространением христианства среди народов Центральной и Северной Европы украшенная разноцветными шарами ель обретает новую символику: ее стали устанавливать в домах, как символ райского древа с изобильными плодами.
banner

Советуем почитать